Дзюн Мотидзуки, Дзюн Мотидзуки «Сердца Пандоры. Том 1»

, художник — Дзюн Мотидзуки

Сердца Пандоры. Том 1

Pandora Hearts 01

Сборник, год; цикл «Сердца Пандоры»

Комиксы и графические произведения:

Сердца Пандоры. Книга 1

Мрачная сказка

Об этой манге я узнал из анонса в издательской группе, в которой некоторые любители японских комиксов сразу припечатали: «Девчачье чтиво». Я занедоумевал: главный герой — парень, история вроде как — не сопливая романтическая драма/комедия, к тому же по аннотации обещается не тупо «он был такой весь из себя слабый неудачник без друзей, но много тренировался и в итоге стал сильнейшим воином/Хокаге/и тд» в духе всех сенэнов, а завлекательная и запутанная история в духе Льюиса Кэрролла.

Ну, а почему бы и да, решил я. И купил.

История действительно запутанная, и вот минус манги — начинается все оооооочень медленно. Если в том же Стальном Алхимике, Токийском Гуле все быстро, бодро, так, что не успеваешь опомниться, а очередной том закончен, то в Сердцах Пандоры разворачивается все медленно и непонятно. Непонятно, какого черта главного героя Оза сослали в Бездну; непонятно, каким боком Алиса ко всему этому причастна и почему у нее руки чешутся придушить Оза; диалоги тех, кто в итоге сослал Оза, в первой главе вообще кажутся бредом сумасшедших: то персонажа называют одним именем, то другим (я про обладательницу Долдам). Короче, первая глава — это какая-то какофония безумия. Дальше стало интереснее. Стоит уловить ритм повествования и понять, что автор не намерена выдавать загадошшшные загадки и через пару страниц — примитивные ответы на них; нет, Дзюн Мотидзуки задумала нечто настолько глобальное и оригинальное, что без 50 граммов и 24 томов не разобраться, как становится легче и интереснее.

Первый омнибус пролетел незаметно и оставил от себя желание срочно читать продолжение.

Рисовка немного девчачья, но, как по мне, на голову выше и приятнее, чем у многих других известных тайтлов. Ну и количество 12 омнибусов, которые будут изданы в «Азбуке», слегка пугает. Место то не резиновое. И одновременно с этим интересно, сумеет ли автор за столь малое количество раскрыть все уже заданные и ещё обещанные в следующих томах интриги.

Мне понравилось, так что могу смело советовать всем любителям качественной манги. Как по мне, это достойный претендент на читательское внимание.