Александр Ярушкин «Проездной билет»

Проездной билет

В квартире гражданина Лялина обнаружен труп мужчины. Причём, рядом с трупом, любовница Лялина обнаружила хозяина квартиры с окровавленными ножницами в руке.

Подозреваемого задержали. Но, почему-то он упрямо утверждал, что убитый — это просто старый проездной билет...

Проездной билет: [Рассказ] // Э. Нортон. Наследие Сорновой топи; А. Ярушкин. Проездной билет. – Минск: ЛИА «Эхо», 1990 – с.

Наследие Сорновой топи/Проездной билет
В стране приключений: Вып. 1

Кажется это переписанный гоголевский «Нос». Увы, но не впечатлило, даже учитывая хаотичное повествование никаких интриг нет. Довольно скучно.

Довольно оригинальная идея (подумать только — старый проездной билет на автобус превращается в человека!), и весьма скучный рассказ на эту тему. Да, всё описано, как милицейское расследование, все имеющиеся обстоятельства подтверждают бредовое утверждение обвиняемого, что убитый — и вправду проездной билет, но собственно это и всё. Не сделано попыток реально выяснить личность погибщего — откуда он взялся, и кто он, собственно, такой.

Ну, и под конец загадочно исчезает и сам подозреваемый, а в палате, где он помещался, на полу обнаружен старый проездной билет.

Написано без явных погрешностей, но неинтересно. Читать не советую.