Ник Фабер «Танец стали в пустоте. Том 1. Огонь и отвага»

Танец стали в пустоте. Том 1. Огонь и отвага

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Танец стали в пустоте»

Холодная война между звездными государствами обостряется. В космосе пропадают торговые суда. Чтобы защитить груз, влиятельный планетарный губернатор нанимает частную военную организацию, которая укрепит его личный флот и защитит гражданские суда от космических пиратов. Такой был план... Пока из-за внутренних разногласий и политических интриг, ситуация не вышла из-под контроля, сверкая искрами и разлетаясь в космосе на тысячи осколков.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2653 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Танец стали в пустоте. Том 1. Огонь и отвага

Странно читать космооперу с нулём отзывов от малоизвестного автора, оставив нечитаными Барраярский цикл Буджолд и Викторию Харрингтон Вебера. Но вот такие мы, читатели. Правда, читал «Сферу Великорасы» Зоричей.

Ужасно затянутый пролог о космическом сражении, пошедшем не плану. Попытки играть в достоверность битв в космосе (по таймингу и расстояниям), делает текст крайне громоздким.

Что у нас с сюжетом? Противостояние двух галактических политических образований людей. Со стороны они вызывают воспоминание о пословице про жабу с гадюкой. Никакая сторона не лучше и не хуже другой стороны.

За взгляд со стороны Вердена (конгломерат двенадцати обитаемых миров) отвечает Томас Райн, сын адмирала, ошибкой разрушивший свою карьеру офицер Верденского космофлота. Тут, кстати, изящный ход от автора — аварией на учениях автор дал главному герою и внутренний надлом-травму и возможность вступить в ряды космических наёмников.

Со стороны Рейнского протектората у нас Вильям Форсетти, капитан крейсера. Исполнительный служака, выполняет преступные приказы, потом мучается совестью.

Помимо Вердена и Протектората есть огромный коррумпированный бюрократически-демократический Союз Независимых Планет и где-то там Земная Федерация.

Уровень развития цивилизации — гиперспейс, перемещения на околосветовых скоростях в пределах систем, прирученная гравитация для компенсации ускорения, развитая медицина — протезирование и регенерация, увеличенная продолжительность жизни. Девяносто семь лет — контр-адмирал ещё в твердом уме и здравой памяти уверенно рулит флотом, а его 37-летний сынок выглядит как двадцатилетка, ну и ведет себя примерно также. Где ИИ? Где альены? Кажется, что если заменить планеты на провинции, а космические корабли на обычные — ничего не изменится, и дело может происходить в любой период, от семнадцатого до двадцатого века. И даже вместо крюйт-камеры — реакторный отсек.

Для такого объёма в книге удивительно мало сюжетности. Шпионская возня и знакомства с персонажами прерываются двумя космическими сражениями и двумя боестолкновениями с применением огнестрела, а точнее, рельсотронов — бойня во дворце губернатора системы и работа абордажной команды.

И вот уже на боёвке автор отводит душу! Всё подробно до дотошности! Скорости, углы, маневры, мегатонны, радиус рассеивания. Длина дротиков, скорострельность, сценарии работы спецназа, кому что отстрелили и как разлетелись ошметки плоти. Интересно, но, повторюсь, немного затянуто.

Сцены с покупкой, продажей допоборудования и установкой различных модулей на корабли напоминает любой 4Х-космосим, от Elite до EVE online. Скорее всего, автор ими и вдохновлялся.

Том является первой половиной романа, так что какого-то закругления сюжета и промежуточного финала нет.

Любителям космическо-боевой тематики, когда все знаковые циклы уже перечитаны.

5(СРЕДНЕ)

Шанс на прочтение второго тома тоже средний.