Чингиз Абдуллаев «Урок криминалистики»

Урок криминалистики

Роман, год; цикл «Дронго»

— цикл «Дронго»

Романы о Дронго делятся на два типа: превосходные остросюжетные романы о спецслужбах и добротные романы о расследовании бытовых убийств. В последние годы, к сожалению, вторых намного больше, и данный роман — не исключение.

В подобных романах Дронго становится свидетелем убийства и помогает властям его расследовать. Как правило действие происходит в пределах какой-то небольшой локации. Дронго разговаривает с подозреваемыми, собирает информацию и изобличает преступника. Излюбленный прием молодого Дронго — много говорить самому, расставляя логические ловушки, и следить за реакцией собеседника. В поздних романах автор часто пренебрегает этим интересным для читателя приемом, и Дронго раскрывает преступления путем простых логических выводов.

Данный роман мне не понравился. Происходит несколько убийств в семье влиятельного азербайджанца. Находящийся у него в гостях Дронго разговаривает с подозреваемыми и вычисляет преступника. При этом читать о дрязгах и склоках в этой богатой семье мягко говоря скучновато. К тому же, можно выбросить из этого сюжета Дронго, заменить его на персонажа с любым другим именем, и ничего не изменится. А еще мне показалось, что автор по небрежности допустил серьезный ляп в ключевом моменте:

Преступник с помощью пульта управления включает музыкальный центр, который на большой громкости воспроизводит звук выстрела. Для обеспечения алиби он делает это, находясь в другой комнате и даже на другом этаже дома. Но согласитесь, что вряд ли обычный пульт от музыкального центра сработал бы на большом расстоянии сквозь стены и пол.