Элизабет Мун «Случай в Усквоске»

Случай в Усквоске

An Incident in Uskvosk

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Трудно жить тридцатилетнему мужу, когда тебя держат за двенадцатилетнего малолетку. Но еще ужаснее было бы, если бы все узнали, что безусый юнец — взрослый половозрелый мужик, скрывающийся под личиной подростка. Вот и приходится хитрому Петри изворачиваться и вертеться ежом, чтобы хоть как-то приспособиться к своему и без того не сладкому положению. А тут еще эти знаменитые тараканьи бега, будь они неладны, к которым привлечено слишком большое внимание массы ненужных глаз. Да еще и стража, решившая использовать Петри в качестве своего ручного управляемого воришки.

Дела, как говорится, совсем не налаживаются...

Другая аннотация:

Даже приближение конца света не останавливает многих от участия в азартных играх.

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth

Еще один рассказ сборника, словно впику написанный полностью даже без попыток стилизации под Вэнса. И еще одна удача, потому как авторессе удалась симпатиШная детективная фэнтэзя с интересным концом, где все связано вовсе не с тараканьими бегами, а с отвлечением с помощью оных от основной жульской манипуляции. Из Вэнса тут только географические названия да гигантские тараканы, из которых сделали нечто вроде беговых лошадей. Но Мун не просто накинула — она создала целый образ, где существут специальные жокеи, специальная измененная под забеги анатомия, специальные чистильщики тараканов, специальные загонщики и т.д. и т.п., а так же специальная землеройка, пожирающая неповоротливых усатых участников вместе с наездниками. Словом, Мун проработала детали достаточно, чтобы все смотрелось на уровне хорошо выверенной локации и окружающей фэнтези-действительнсоти.

Кроме того, главный герой, Петри, получился весьма необычным товарищем. И если поначалу к нему относишься с некоторым пренебрежением, потом — где-то даже с неприязнью за его тухлую подкаблучную жизнь приспособленца, то под конец, когда получаешь финальный твист — с определенной долей если не восхищения, то неожиданного уважения, хоть он, по сути, пройдоха и жизнетрах не лучше того же Кугеля. Таких разноплановых персонажей, в отношении которых существуют читательские эмоциональные качели, всегда приятно наблюдать: это не одноклеточные сугубо положительные или полностью отрицательные товарищи.

Неплохой рассказ вышел. Особенно учитывая, что Мун рискнула полностью выйти из-под влияния Вэнса и тем самым навлечь на себя автоматический гнев его почитателей. Я — почитатель, и сначала меня это тоже задело. Но в итоге пришлось отдать должное и признать эксперимент удачным.

М-да. Не стоило начинать автору этот рассказ, с эротической сцены. Мягко говоря, описание не удалось. Такие же ощущения я испытывал, когда читал ПЛиО Мартина. Прием явно взят оттуда. В остальном же средненький приключенческий рассказ. Звезд с неба не хватает, но читать можно. Единственно только, я не понял какая здесь связь с миром Вэнса. Нет, в смысле понять-то я понял, но вот «дух» самой Умирающей Земли автору передать не удалось. Оценка 6