Юрий Мори «Свой крест»

Свой крест

— антологию «Ладья Харона», 2021 г.

— сборник «Пустой человек», 2022 г.

Ладья Харона

Пустой человек

«Безмолвная фреска»

Мини-рецензия на «Свой крест» Юрия Мори

Антологию «Ладья Харона», подобно «Пятому всаднику», открывает рассказ Юрия Мори. Причём мне показалось, что «Свой крест» происходит в той же вселенной, что и его дебютная трилогия «Эмбрион». Всемирную катастрофу здесь тоже называют Чёрным Днём (хотя это не уникальное название для постапокалиптики), действие происходит недалеко от Воронежа, упоминаются викинги и тюрьма Монфокон.

Протагонист с необычным именем Акэм — не то что бы герой, скорее даже наоборот. Бандит, разбойник. Нехороший человек, в общем. Тем не менее, следить больше не за кем, подельники его то ли ушли вперёд, то ли ушли в иной мир. Сосредоточены мы только на тёзке модернизированного автомата Калашникова.

Действие «Своего креста» происходит в камерной обстановке заброшенной церкви, что накладывает определённый отпечаток на впечатления героя и читателя. Здесь мне самую малость вспомнился рассказ «Верю, что Ты есть» Ольги Швецовой из метро-антологии «Сумрак в конце туннеля». Но здесь сюжет выстроен, на мой взгляд, более суровый, хотя и более удивительно. А мрачный финал расставляет всё по своим местам. Неплохое начало для постапокалиптического сборника.