Дарина Стрельченко «Земли семи имён»

Земли семи имён

В руках Хедвики — синий шар, колдовское сердце, скрывающее шесть чужих жизней. Они сливаются воедино, и возводят простую девушку на престол Грозогорья. Но позволит ли это новой правительнице Семи земель освободиться от страшной дани, обуздать сумеречных воров и отыскать магию, без которой Земли ждёт гибель? Главный выбор придётся делать в одиночку. Время идёт, и с каждым днём граница между истинным прошлым и украденными жизнями всё призрачней.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2709 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Земли семи имён

В последнее время стало появляться большое количество по-настоящему неплохих русских авторов, да еще и под чудесным оформлением (эх, мои любимые Семенова, Громыко, Пехов, Лукьяненко, не повезло вам с оформлением в свое время). В отличие от книг одного импринта, под потрясающими обложками впридачу скрывается и отличный смысл, а часто еще и красивый язык. «Сердце, что растопит океан», «Иди через темный лес» – в один ряд становятся и «Земли семи имен».

Если понравились упомянутые книги, то эту тоже не пропустите! Потому что перед нами мрачноватая, но наполненная глубокой моралью фэнтези-притча про девушку, волею случая вобравшую в себя еще шесть жизней.

До середины идет вполне понятный и привычный для жанра сюжет с приключениями Хедвики, который весь пересказан в аннотации (и очень зря, ведь это убивает интерес от постепенного погружения в историю), не считая очень необычного твиста, который, как и в двух упомянутых темных сказках, намекает, что дальше нас ждет совсем не стандартный янг-эдалт с балами и принцами (ворами) на белом коне (серой кобыле).

Хотя, пожалуй, это стало ясно с самого начала из-за насыщенного, яркого и переливчатого, как драгоценности, языка, благодаря которому ощущаешь на языке привкус горького шоколада и морошки, в воздухе носятся запахи речной тины и костра, а перед глазами так и стоят самоцветные камни. Ведь магия здесь необычная – каменная. Полученная из разбитых душ. Очень интересная и метафоричная концепция. И именно с этим связана вторая половина книги: поиск магии для земель, правительницей которой стала Хедвика.

Ах, какая горько-сладкая концовка, рассыпавшаяся в руках гостью каменной пыли, взлетевшая летним ветром. Особенно она и напоминает две упомянутые сказки.

К минусам отнесу рваный стиль, который ох как сложен для восприятия. И такой же рваный сюжет, который обрывается на середине, чтобы превратить фэнтези в нечто совсем другое.

Я боялась погружения в шесть украденных жизней. Это и произошло. К счастью, только с двумя (а кстати, почему только с двумя?): русалкой Мариной и ткачихой Альгой. Ну и скачок на точку зрения абсолютно левого персонажа в конце не порадовал…

Не скажу, что мне понравилась и сама Хедвика – нахальная, безрассудная, бездумная. Не скажу, что мне понравилось отсутствие объяснений: все так, как есть. Не скажу, что мне понравились сумеречные воры во главе с ветреным Файфом и их идеология.

Однако книга вышла на редкость необычная, и рекомендовать познакомиться с Землями семи имен я могу с абсолютно чистой совестью. Не ждите динамики, романтики или легкого чтения, но встречайте настоящую магию, темную сказку и глубокий смысл.