Джонатан Линн, Энтони Джей «Да, господин министр»

Да, господин министр

The Complete Yes, Minister

Другие названия: The Diaries of a Cabinet Minister

Написанная в форме дневников министра Джеймса Хэкера, якобы обнаруженных в 2019 году, книга обращена в наше время. В центре событий – вымышленный образ министра административных дел. В сатирическом плане показано, как любая попытка Хэкера принять серьезное государственное решение наталкивается на жесткий отпор бюрократической машины. Для любителей «Законов Паркиносна» и «Принципа Питера».

С. Кибирский (2)

Да, господин министр. Из дневника члена кабинета министров достопочтенного Джеймса Хэкера, члена парламента

Книга, безусловно, очень забавная, но читать ее надо, обретя какой-то жизненный опыт. Показ механизмов функционирования министерства, где во главу угла ставится спокойствие, увеличение штатов и бюджета, а реформы, экономия средств и повышение эффективности работы приравниваются к покушению на основы государственности, оценить можно, имея собственный опыт деятельности.

Первый раз я читал ее в пятнадцать лет, и дочитать не смог. А через двадцать лет она доставила мне немало веселых минут