Джо Хилл «Рога»

Horns

Иг Перриш целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги — Меррин. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. После этого он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

И теперь главная цель Ига – возмездие…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной роман фэнтези (США)

«Рога» / «Horns» 2014, США, Канада, реж: Александр Ажа

Horns

Несмотря на высокую итоговую оценку, мои отношения с этим романом Кинга-младшего (в отличие от «Призраков ХХ века») получились непростыми.

В первый раз я прочитал лишь треть, и бросил. Потом посмотрел фильм и решил перечитать. Надо признать, не пожалел.

Маленький город. Ига Перриша обвиняют в убийстве его подруги, которая якобы хотела его бросить.

А в один отнюдь не прекрасный день у парня выросли рога, и жизнь его необратимо изменилась.

Здесь Джо Хилл проявил себя великолепным рассказчиком, хотя история получилась непростая и неоднозначная. Роман в стиле Кинга-старшего (в смысле маленький городок в Новой Англии, который потрясли необычный события) смешивается с детективом (все-таки речь идет об убийстве) и с философско-психологической прозой.

Качественный мрачный роман о дружбе, зависти, о том, знаем ли мы своих близких, и сделает ли нас знание правды счастливыми.

Хотя я и поставил довольно высокую оценку, это книга не та, что стоит перечитывать. Она не вторична в том смысле, что ее идеи заезжены, герои стандартны, а кусты набиты роялями — нет. Мне она видится тонким коммерческим произведением. Будто бы Стивен Кинг и сын перед написанием романа собрались за столом, обложились бумажками и стали не выдумывать, а считать, какие сюжетные ходы сколько денег и популярности принесли ранее. В итоге получилось, что бестселлер должен содержать сколько-то долей мистики, сколько-то долей мерзких героев, сколько-то праведности и философии. По получившемуся канону Хилл написал книгу.

Тут вам и рога — люди любят неведомое. Пусть особенной роли они не имеют как таковые.

Тут вам и страсти — каждый встречный в молодости кого-то убил, в юности изнасиловал, сейчас же хочет кого-то убить и изнасиловать одновременно. Нормальных людей в городе не бывает — запомните это!

Тут вам и повествование из прошлого в будущее — становление героя. Друзья, враги, подруги.

Тут вам и любовь и разлука,

и какой-то надуманный хэппи-энд

Тут вам и добро, которое не может без зла. И зло, которое можно спутать с добром.

Тут вам и четко отрицательный герой.

Ну и конечно же, психические расстройства и пьяный угар. Куда сейчас без них.

7 — это вполне высокая оценка. Почему? Потому что соотношение всех описанных частей было ровно таким, каким должно было бы быть. А это — опыт

«Рога» — история одной любви, обернувшаяся смертью сначала одного, а потом и другого возлюбленного. Так и хочется сказать — как же необычно написано про эту любовь. Конечно ничего особо романтичного не рассказано, всё как у всех. Почти как у всех. Разница лишь в том, как рассказано о любви. В историю, расказанную Джо Хиллом, верится сразу, даже не задумываясь о том, что герой предстает перед нами с рогами и с почти копытами да и ведет себя практически как дьявол — искусителем человечских душ. Просто не замечаешь ничего необычно, как будто рога героя воздействуют на читателя через бумагу, заставляя себя видеть, но не замечать.

Немного только действовало на нервы излишнее копание в нижнем белье. Порой именно в буквальном смысле копание. Рассказывать о любой мелочи, конечно, полезно и даже очень познавательно читать о мелочах. Но в данном случае мне не совсем уютно было быть окруженной чужим бельем. Каждому свое, я заметила, а кто-то пройдет и не заметит.

Хорошо, что история показана с разных сторон. И дело даже не в том, что правда у каждого своя, и каждый персонаж книги видит окружающее по-своему. Интересно то, что читатель видит происходящее с нескольких сторон и уже сам может решать, какая сторона ему ближе. Порой то, что читала, мне напоминало произведения отца Хилла. Было не под капирку написанно, а именно напоминало (особо вспоминался Кинг, когда читала про безбашенную юность героев Джо). Но Хилл пишет по-своему, не оглядываясь ни на кого, пишет так, как считает нужным.

28.03.2024. Рога. Джо Хилл. 2010 год.

После очередной бурной ночи Иг проснулся в весьма необычном состоянии. Дело в том, что из его головы начали прорезаться рога. Да, самые настоящие рога. Вот только на эту странную часть тела никто не обращает внимание. И самое интересное все, кого касается Иг, начинают делится с ним своими самыми темными подсознательными желаниями.

Вот и прочитана книга Джо Хилла, сына Стивена Кинга. И если Кинга можно заслуженно называть «королем» ужасов, то Хилл, возможно пока, до «принца» явно не дотягивает. Создается стойкое ощущение того, что автор пытался подражать манере и слогу отца, но как-то не получилось.

Вместо колоритного, местами простого, стиля, у Хилла вышла сплошная вульгарщина и пошлость. Можно понять создание таких героев, которые вызывают антипатию, но, чтобы еще и текст порождал такие же эмоции, пониманию не поддается.

И раз уж вспомнил про персонажей книги, они все как один мерзкие, с грязными желаниями и мыслями и не очень лицеприятными поступками. Герои должны вызывать сочувствие, а тут таких нет.

К тому же, хоть имеющий неплохую идею, сюжет излишне затянут. Большое количество воспоминаний абсолютно неинтересны и не несут никакого смысла. Просто текст ради текста, со странными диалогами, которые не особо реалистичны. Как будто из телевизионного сценария пытались слепить что-то объемное, что можно выдать за роман.

Лучше уж перечитать что-нибудь из Кинга 5 из 10.

Передо мной второй роман Джо Хилла (да да, того самого сына Стивена Кинга). Продолжаю знакомиться с творчеством автора и одновременно про себя проговаривать как мантру: это не Стивен Кинг. Сразу скажу, что экранизацию романа не смотрел и не собираюсь. Судя по отзывам фильм снят просто отвратительно.

Завязка в романе меня сразу заинтересовала. У главного героя после похмелья начинают расти рога и люди в его присутствии начинают говорить всю правду как оно есть. Они прямо начинают выкладывать самое потаенное, мерзкое и прежде далеко запрятанное. Сам главный герой в это время пытается найти убийцу своей девушки.

Крепкий такой, хорошо написанный роман. Не надо ждать от него чего-то сверхъестественного или гениального. Неплохо выстроена психология, детство героя, его взаимоотношения, то как меняется по мере сюжета. Местами есть откровенно мерзкие моменты, особо впечатлительным не рекомендую. Опять таки сюжет сюжетом, а помимо этого в романе поднимаются вопросы морали, взросления, поиски себя, отношений с близкими и философии о природе добра и зла.

В итоге имеем неплохой роман. Он мрачноватый, но с другой стороны автор побуждает задуматься о некоторых вещах в нашей жизни, взглянуть на них с другого угла.

Это второй роман Джо Хилла, прочитанный мной.

Первый был – «Коробка в форме сердца».

Впечатления от прочитанного, если честно, неоднозначные.

С одной стороны, за первую часть романа хотелось поставить 7-8 баллов, но вторая часть оказалась гораздо слабее первой, по моему мнению, и поэтому итоговая оценка оказалась немного меньше.

Жанр мистики и ужасов — -один из моих любимых жанров и поэтому мне есть с чем сравнить данное произведение. С творчеством Кинга-старшего знаком очень хорошо, прочитал практически все его произведения за исключением нескольких последних романов, но и до них непременно дойду в скором времени.

В первой части мы видим, что Иг целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. Здесь же он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

Вторая часть же посвящена попыткам Ига расправится с виновным в смерти Меррин – подружки Ига.

В романе отчетливо прослеживаются некоторые параллели с произведениями Кинга-старшего, но общее впечатление они не портят.

Немного напрягает значительное присутствие вульгарщины и похабщины в романе, но просьба не думать, что я какой-то пуританин…нет, просто есть произведения, где это все выглядит естественно и органично, (литература есть литература и каждый может писать, что хочет, а читатель уже сам выбирает что ему читать, а что нет), то здесь, по-моему, с этим явный перебор…

Второй момент, который не понравился, многократное повторение одних и тех же событий, но глазами разных людей, возможно это такой прием автора, но читать одно и тоже три раза – это уже многовато…

Линия отношений Меррин и Ига, мне показалась не до конца раскрытой, да и сам Иг в роли Дьявола – какой-то уж больно вялый и ранимый…

Единственный злодей, который, по-моему, раскрыт в полной мере – это Ли Турно. Здесь мы в полной мере видим его становление в качестве злодея, но все же некоторые моменты Хилл оставил не досказанными, может оно и к лучшему…

В целом роман получился неплохой, за исключением некоторых моментов, но «Коробка…», по-моему, получилась лучше.

Книга понравилась очень. После «Страны рождества» я решила, что не хочу дальше знакомиться с творчеством Джо Хилла, но, к счастью, все-таки прочла «Рога». Несмотря на пошлость и откровенные нелицеприятные сцены, роман показался мне на удивление романтичным. Вынуждена отметить, что перевод Пчелинцева совершенно ужасен, а редактор с корректором там и близко не стояли, однако даже им не удалось убить это произведение. О чем оно? Конечно, о любви. Настоящей :)

Все огни — огонь (с)

Зной американского летнего полдня, смрадное полыхание горящего мусора, обжигающее горло и желудок махом проглоченное спиртное, болезненно разгорающийся непонятный воспалительный процесс, неотвратимо захватывающий организм, головокружительный жар нерассуждающей похоти, «жуткое инфернальное сияние красной неоновой вывески «Пекла» (с) и, наконец, «ярче тысячи солнц» — губительная, ослепительная вспышка понимания, что же произошло на самом деле, — всё это складывается во всепожирающий огонь ада, который и внутри, и вокруг тебя.

Повествование с точки зрения разных персонажей. Приём не новый, но страстно мною любимый, ещё с давних-давних времён «Шума и ярости». Но здесь персонажи настолько разные, что удивительно, как они умудряются говорить на одном языке. Хотя… автор же утверждает, что язык зла универсален…

Книгу пронизывает концентрированное отчаяние, которое проще всего выразить словами «сделанного не воротишь». О непоправимом читатель узнаёт после первой же страницы (спойлерофобы, гоу хоум!), и всё остальное повествование градус беспомощности лишь нарастает, чтобы в конце концов разразился хохотом запрокинувший лицо к небу дьявол. Да, тот самый, который Devil Inside.

Немножко буквоедства.

Самое тяжёлое в книге — 26 страниц курсива прямо в середине :(

Ну, и ещё два маленьких минуса:

проникновение в тайное и личное человека через прикосновение к нему (уж слишком это напоминает «Мёртвую зону» Кинга-старшего)
и некоторые косяки с русским языком (см., например):

«Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, /…/ понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки…»

«Было ещё только десять утра, но дом уже пышел жаром, как печка».

С другой стороны, это, во-первых, претензии к переводчику, а во-вторых — может, оно и к лучшему: эти крошечные сбои рвали плотную и жаркую ткань повествования, на минуту выпускали меня на поверхность — глотнуть холодноватого и отрезвляющего воздуха реальности. А язык самого автора великолепен: я давно уже не встречала такого неожиданного и образного применения эпитетов.

Я уже знакома с творчеством Джо Хилла по сборнику рассказов «Призраки ХХ века», но там было чтение с удовольствием, постоянная «оценочка» (актёры и театралы поймут), признание мастерства рассказчика… «Рога» оказались шоком в самом прямом смысле этого слова. Одно из самых сильных книжных впечатлений 2012 года.

Произведения Джо Хилла знала уже давно, но этот роман всё откладывала «на заметку». Как оказалось, откладывала так долго зря! Отличный роман с интересным, не тривиальным сюжетом и оригинальной идеей, который читается с большим удовольствием и в один присест. Стоить отметить, что слог у автора, по сравнению со сборником рассказов и романом «Коробка в форме сердца» значительно улучшился, впрочем как и сюжетная, психологическая составляющая. Многие считают, что автор плохо проработал саму специфику и фантастическую составляющую тему рогов. Как мне кажется, они используются здесь в качестве толчка для раскрытия идеи романа, о которой не буду упоминать, чтобы не лишать будущего читателя удовольствия разобраться самому. Если Вы не знакомы с творчеством Джо Хилла, начинайте с этого романа.

По анотации можно подумать, что крутой трилер будет, а на самом деле это чуть ли не мелодрама.

Если автору верить, то кругом его одни утырки. По крайне мере вокруг главперса. А то он читает их мысли и понимает, что все лицемерят, его не любят, проклинают и вообще желают всем плохого (а ещё потрахаться).

Будь это анимэ, то выяснилось бы что рога не мысли читают, а пробуждают в людях плохие стороны. Но тут с начала и до конца. Надоело.

Ещё можно было бы тогда ожидать какие-то глубокомысленные копания в натуре человека. О том почему люди такие? Или как жить, зная, что все вокруг говно?

Но вместо этого имеем лишь вялую историю про борьбу героя со злодеем. Ну, герой из перса так себе, но и злодей хлипенький, по сути обычные же люди. Ну, и это скорее месть за подставу в убийстве девушки, причём его любви.

Единственное, что спасает от скуки это лёгкий юморок. Как раз мысли перса о натуре людей или их высказывания под действием рогов.

Сюжет многим знаком и фильм есть, сам роман затянут тем, что три раза рассказывается один день от первого лица каждого из трех персонажей. Стилистика немного напоминает книги Кинга, например, отсылки в детство, чтобы раскрыть героев, проникнуться к ним эмпатией; а также телепатия, религия, телекинез — любимые приемчики Кинга. Но все равно персонажи плохо раскрыты и слабо запоминаются, хотя отрицательный персонаж — Ли — действительно жуткий, с ним и связано парочка страшных моментов, остальное вообще не страшно. Много ругательств ниже пояса, как и у папки автора. В целом подражание заметно. Концовка тут невнятная, как и начало – почему вдруг рога? Ведь Иг Перриш был верный и преданный.

«Рога» не первое произведение, прочитанное мной у Джо Хилла. Ранее была «Коробка в форме сердца», «Пожарный» и комикс «Ключи Локков». И для меня сын «великого и ужасного» больше визуализатор, а вот его отец Стивен Кинг наоборот отличный психолог.

Когда у главного героя Ига Перриша, появились рога, глядя на которые люди не осознавая, выкладывали ему все свои грязные мысли и тайны, я уж было подумала, что это будет что-то в стиле «Нужных вещей». Но нет, всё повернулось совсем не так, и действие преобладало над психологией.

С одной стороны это плюс, так как вливаешься в сюжет очень быстро. С другой стороны, не успеваешь понять, что же происходит с героями на самом деле.

Автор, пытаясь ухватить все и сразу, привнес в роман столько сумбура и стереотипов, что стало печально. Ведь задумка и некоторые сюжетные ходы весьма хороши, но вот либо не дожаты, либо просто были не мотивированы.

Еще хочется обратить внимание на чернушность в произведении. Тут этого добра хватает, начиная от озабоченных подростков и заканчивая озабоченными взрослыми. Не знаю, что именно хотел этим показать Джо Хилл, но у людей гораздо больше пороков, хотя возможно он хотел раскрыть именно эту тему.

Ближе к финалу мы понимаем, что главная идея романа, это все же что-то светлое, а именно чувство любви между главными героями. Но в потоке всей этой чернухи, грязи и недопонимания, все это теряется.

Подозреваю, что свой вклад в столбик минусов этого романа внес ужасный перевод. Такого кошмара я давно не читала. Я уже молчу про редактуру, но все эти словечки, адаптации американизмов и просто ошибки – это явный перебор.

После прочтения, решила глянуть экранизацию. Печально, но тут тоже все плохо. И не только по тому, что Дэниэл Рэдклиф это полный мискаст, хоть по возрасту, он и почти одногодка с героем романа (Он явно не тянет на 26-летнего лысеющего парня). Опечалило, что как обычно многое просто адаптировали, перемешали и упростили. Да и снято это скажем не так увлекательно, как могло бы быть.

В итоге и книге и фильму с натяжкой ставлю 7 рогов из 10.

Не то чтобы я ожидала большего, но имя отца Джо Хилла как бы обязывает...

В общем, книга мне не понравилась. Отдельные моменты очень даже хороши — например, сама завязка сюжета или история с братом Ига Перриша Терри, когда он оказывается в сложной ситуации и вынужден смотреть на страдания брата и молчать. Но недостатков у романа, на мой взгляд, больше.

После ударного вступления, автор пускается в длинные и утомительные описания детства героя. Безусловно, эти фрагменты текста важны для понимания происходящего, но их не очень-то интересно читать, как не интересно читать описание одних и тех же событий с точки зрения двух разных персонажей. Тем более, если вы уже знаете чем это все завершиться.

Жанр книги, в общем, сложноопределяем. Для драмы события слишком утрированы и проигрывают из-за мистической составляющей. Для мистического романа сверхъестественного слишком мало и оно как бы ограничивается внешней видимостью — кресты, рога, вилы... Богоборчество Ига Перриша — ничто по сравнению с наупопом Косидовского или памфлетной сатирой Лео Таксиля. Детектив не выдерживает никакой критики из-за очевидности происходящего.

А еще я не люблю книги, где единственная причина почему ГлавГад — злодей, это психические расстройства.

Не скажу что меня неприятно поразили маты в тексте романа, скорее переводчик недотянул. Читая фразу:

«Глядя на них, легко представлялось, как она помещает одну ступню между его ног и нежно ковыряется ею у него в паху.»

мне хотелось то ли закатить глаза, то ли рассмеяться, а ведь ситуация, в общем, должна передавать напряжение, опасность...

И еще, бойкое начало довольно быстро переростает в сборник штампов из американских подростковых сериальчиков. Тут тебе и смертельные болезни, и отношения, и религия, и преступление (вроде кражи в супермаркете) с чистосердечном покаянием, и родители-изверги, и длинные монологи о том, как жить кому-то из персонажей, только советы дает... Иг, одетый в кружевную юбочку и носок. Где носок — не скажу, это похабщина.

В общем, книжка так себе.

Впечатляющий роман.

Что будет если тебе станут известны все самые сокровенные тайны любого человека. Игу Перришу в этом плане крупно «повезло». Но он не провидец, экстрасенс или хиромант. Нет. Он обычные парень. Правда у него есть рога. Да, да. Самые настоящие рога. Выросли, как то утром, после пьянки. Но что самое интересное никто, абсолютно никто их не замечает. Нет, конечно они их видят и все такое, но уже через пару секунд они про них напрочь забывают.

Да, с их помощью можно подслушать много чего интересного.

Даже раскрыть убийство Мерри — девушки, бывшей пассии Ига...

Книга впечатление произвела.

Первая мысль по прочтении — ну конечно, если ему в детстве сказки рассказывал Стивен Кинг — чего еще ждать.

С одной стороны — хорошо и профессионально.

С другой — вряд ли можно сказать, что я получил удовольствие. Очень мрачно.

Одно дело наблюдать, как кролик проходит мима засады удава — всегда есть надежда, что он спасется.

И совсем другое — посмотреть, как он его уже съел — а потом следить за тем, что было раньше.

Литературный прием неплохой, но мне такое читать не приятно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Хиллом.