Андрей Васильевич Бородин «Когда я буду мёртв»

Когда я буду мёртв

Стихотворение в прозе, год (год написания: 2017)

Человеку свойственно размышлять о смерти; о том миге, когда на его сомкнутые веки возляжет влажная землистая вуаль; о мире, что он навеки оставит за собой — и ожидающей его бессветной вечности... Но как далеко могут зайти такие размышления?

© альманах «Fantomas»

Публикацию в альманахе «Fantomas» сопровождает следующий авторский комментарий:

«2017 год был переломным для моего творчества. То было время удивительных и жутких откровений, полученных в ходе непрерывных декадентских изысканий. Космическое начало в моей прозе уступило место хтоническому. Нет, присутствие иных миров никуда не исчезло — однако атмосфера, которую я стараюсь выдерживать, всё больше отдаёт прелой землей, а звёздные ветры превращаются в затхлые дуновения нижних пространств. Неотвратимость и конечность стали верными спутниками моих произведений. Ярким примером хтонического начала в моём позднем творчестве служат рассказы «Пожирающий» и «За последней дверью». И даже «Черви извне», являющийся прямым наследником моих ранних космических сюжетов, имеет под собой исключительно хтоническую основу.

Написанное в январе 2017 года стихотворение в прозе «Когда я буду мёртв» стало тем самым порогом, переступив который, я низвергнулся в глубины хтони».

— стихотворения «Стихотворения в прозе»

— журнал «Fantomas 2021`7», 2021 г.

Fantomas 2021`7

Хтоническим ужасом, страхом смерти и предсмертными переживаниями наполнено стихотворение в прозе Андрея Бородина. О том, что там, за порогом смерти, задумывается каждый человек, но увидеть при жизни бездну посмертного существования не дано никому из живых.

Поэтому автор, по всей видимости, предаваясь размышлениям о жизни после смерти, после-жизни, окунулся в хтонь. И родилось это стихотворение, где каждая строка — это переживание смерти, стадии растворения физического тела и превращения его в прах, рождения нового сознания, которое видит и прошлое и настоящее и будущее. Это, если хотите, послание мёртвых, которых поглотила хтонь, нам, живым.

И в смерти нет конца, и в жизни, есть лишь мгновения перехода из одного состояния в другое. И именно об этом повествует рассказчик, раскрывая перед читателем писательский талант Андрея Бородина. Замечательное произведение, которое мне понравилось своим высоким слогом, эрудицией автора и настроем на философское отношение к смерти.