Алексей Доронин «Дорога мстителя»

Дорога мстителя

Роман, год; цикл «Чёрный день»

Потеряв всё из-за жестокости новоявленных вершителей судеб, он отправился в поход с наивной верой в то, что горстка героев может сокрушить силы зла.

Но реальность оказалась не очень похожей на фильмы. И страшнее, чем всё, что он себе представлял. И теперь мститель один против всех опасностей Дороги, из которых самая первая — люди.

Странник проклятого мира. Он найдет цивилизацию. Но она ему не понравится. Перед его глазами туманный и мрачный Петербург, раздираемый конфликтом магнатов. А в памяти — дикий радиоактивный Урал, где он впервые понял, что у зла много обличий, а мир далеко не такой черно-белый, как ему казалось.

Обе эти дороги странник должен пройти до конца, чтоб ответить на вопрос: можно ли быть светом для кого-то в этой непроглядной тьме?

Дорога мстителя

Отслушал все восемь книг — 100 часов в исполнении ДимДимыча. Отличная вещь, конечно любителям «боярок», «литрпг», попаданцев, постоянного экшена, лучше не тратьте время на это произведение — это не ваше.

Во-первых -- это НЕ ЛитРПГ.

Во-вторых -- это драма, да постапокалиптическая, но драма, очень тщательно и подробно прописанная.

Автор уже 13 лет (+ 2 года ждем еще одну книгу), пишет этот сериал постапокалипсиса, и как я понял... у него планов еще лет на двадцать на это дело.

Алексей Доронин человек не старый, думаю что время у него есть еще достаточно :-)

Вот уже внуки пошли, дело за правнуками и иже с ними.

Автор хорошо разбирается в геополитике, в психологии человека, в социально-жизненной философии. Думаю что это современная «Война и мир». Я бы убрал (или уже убрали?..) из школы «Войну и мир», а вместо Толстого, поставил бы эту вещь изучать подрастающему поколению --- очень полезное и реально-жизненное литературное произведение!

Давно я хотел прочитать что-то подобное о большом путешествии одиночки по постъядерному миру, и вот оно. Внук Александра Данилова из первых книг повторяет путь деда — не географически, а по сути, превращаясь из беспомощного подростка в хладнокровного (как выясняется, недостаточно) наёмника. Автор отходит от реализма предыдущих книг, вселенная становится больше похожа на Fallout или «Метро» Глуховского. Всюду валяются полезные вещи, найти пропитание не проблема, в пути Данилов-младший периодически встречает «квестовых» персонажей, дающих несложные задания и помогающих двигаться дальше. Если первые книги были этакой «твёрдой научной фантастикой» в мире постапа, то здесь возникает всё больше условностей, появляется сатира на современный нам мир, чего я во вселенной «Черного дня» не ждал и не желал. «Дорога мстителя» довольно затянута и бедна событиями, но это для меня минусом не является, люблю всяческие подробности и длинные описания. Буду ждать дальнейших похождений Саши — Младшего — Молчуна, оценка примерно 7.

Прямое продолжение романа «Час скитаний», те же две временные линии — 2075 и 2069 годы, а поскольку промежуток между ними далеко не заполнен, то расписывать похождения героя можно ещё долго.

По фактуре это все тот же квест — бродилка с добычей артефактов и ништяков с параллельным побоищем на территории бывшей северной столицы. Действия побольше, чем в предыдущей части, соответственно читается интереснее, хотя логического обоснования больше не стало, хотя тайны государственного образования Остров автор подраскрыл.

Из дополнительных плюсов — некие стебушечные моменты и аллюзии на известные «шедевры» культуры современного мира.

Из минусов — продолжение жанра литРПГ, пусть и хорошо прорисованного.

Но это всё-таки мелочь по сравнению с текущей политической ситуацией, которая складывается вполне по стандартам идеи первого романа серии, разве что глобальный космический агрегат на орбите в нашей реальности заменился сотнями миниспутников.

Так что вполне реален риск проверить на практике авторскую концепцию.