Трой Деннинг «Abyss»

Abyss

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Наследия  >  Легенды  >  цикл «Fate of the Jedi»

Признаюсь Арка Мортиса одна из моих любимых в ЗВ, поэтому всегда было интересно прочесть о четвёртом члене Семьи — Матери или Абелт.

Деннинг выдал довольно насыщенную и драйвовую книгу.

Люк прибывает в Мау и пролетев меж двух чёрных дыр попадает на разваливающуюся и древнюю копию Балансира, там обитают так называемые «Мыслеходы» — нарики Силы. Они отделают своё сознание от тела и отправляют в эфемерное поле Силы под названием «Вне теней». Поплутав некоторое время Люк находит источники Силы и озеро душ — в котром полно умерших. Люк общается с Джейсеном и Марой.

Мне такая идея Чистилища Силы не понравилась — хушь какая-то идущая в разрез со всем что узнали о Силе до этого. Но как локация интересно.

Тем временем Абелот заманивает ситхов на свою планету и играется с ними, прося о защите и помощи в тоже время иногда лениво убивая кого-то. Из-за шока близкой смерти Вестара единственная кто начинает видеть настоящий облик Абелот — и чёрт возьми описал Деннинг действительно пугающе, несмотря на комичность в мелких прыжках, вместо ходьбы. Существо действительно устрашает свои описанием и древностью.

При этом Абелот во всю наслаждается страхом Вестары и играет с ней.

На Корусанте Даала продолжает деградировать своей единственной извилиной и накой-то чёрт нанимает мандалорцев для похищения сумасшедших джедаев. И тут Деннинг троллит Тревисс (этим кстати занимаются в серии все три писателя) и чинит реальный балланс сил в галактике. Это во влажных мечтах Тревисс Боба водного от нехер делать и Палпатина на бы сверг и Вейдера грохнул бы и Империю разогнал — но ему просто неохота и не обратился никто с таким заказом. В реальности же Деннинг востанавливает образ настоящих мандалорцев — наёмники, убийцы с которыми справится любой рыцарь-джедай.

Тем временем Джаггед как обычно в образе тупоумного бревна полено. Единственный интерес к персонажу был, когда он был вне чиссов и империи как наёмник джедаев — хотя бы как-то начал мозгой думать нестандартно и цинично. А тут снова «долг, патриатизм, бла-бла-бла». И сошлись вместе два бездарнейших персонажа — вечно на псм Джейна и скудоумный Фелл. Бедняга Хан как его трясёт всю книгу от осознания тупости своей дочурки...

Этот олигофрен (Джагг) даже с простейшей миссией передачи важной инфы джедаям не смог справится, вместо этого разведя душную вонь на пустом месте про долг империи и прочую ахинею. Даже Лея так с сарказмом уточнила что Фелл как здравомыслящий человек — явно не про него. Короче конченный персонаж.

В книге вообще много движухи происходит и хватает юмора. А в конце Люк сталкивается с ситхами — бой, кровища, кишки. И он преследует Вестару.

Только автор опять опустил дико важный момент — как ситхи уговорили Абелот не участвовать в нападении на Люка и оставили на корабле?