Николай Вадимович Кукушкин «Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум»

Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум

Научно-популярная книга, год

Жизнь на Земле — непостижимая, вездесущая, кишащая миллионами ног, сучков, колючек и зубов вакханалия, в которой мы существуем и из которой мы происходим. Три с половиной миллиарда лет она обходилась без нас, и вот, в последние мгновения истории, из этого хитросплетения животных, растений, грибов и микробов выныривает человек и задается вопросом: кто я такой и в чем смысл моей, человеческой, жизни?

В своей дебютной книге эволюционный нейробиолог Николай Кукушкин шаг за шагом воссоздает картину мира от неживой материи до человеческого разума, чтобы найти в прошлом своего вида ответы на вечные вопросы.

Оказывается, в человеческом страдании виноваты динозавры, легкие существуют благодаря лишайникам, а главным событием в жизни наших предков за последний эон было превращение в червей.

«Хлопок одной ладонью» — это история человека и его внутреннего мира, вмещающая в себя весь путь от неорганических молекул до возникновения языка и рассказанная так, будто это рыцарский роман или мифический эпос.

Беляевская премия, 2021 // Научно-художественная книга

Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум

В последнее время довольно редко читаю научно-популярные книги, т.к. работа связана как раз с биологией, а в свободное время хочется отвлечься. Однако на новогодних каникулах на глаза мне попалась работа Николая Кукушкина и захватила меня буквально с первых страниц.

Чем же меня так зацепила эта книга? Автор исследует довольно сложный предмет – эволюцию человека. Только начинает он, в отличие от многих своих коллег, не с обезьяноподобных предков, а с появления первой жизни из неживой природы. И первое, что бросается в глаза, – это стиль изложения. Об очень непростых вещах автор рассказывает простым языком. Немало присутствует и юмора. Все это дополняется необычными, и даже забавными, авторскими иллюстрациями. По итогу мы получаем текст, который под силу понять даже человеку весьма далёкому от науки.

Структурно книгу можно разделить на три части. Первая часть посвящена появлению жизни на земле. Автор подробно рассматривает устройство клетки, ее химический состав. Через простые примеры нам показывают устройство биологических макромолекул и пути их возникновения. Например, мне понравилось описание РНК-мира, ведь в школьном курсе биологии упор всегда делается на важность именно белков. В других книгах я практически не встречал столь подробного разбора именно ранних этапов развития жизни на Земле. Чаще архею уделяется лишь пара страниц обобщенного текста. Фотосинтез, дыхание, обмен веществ, многоклеточность – все это играет огромную роль в формировании того органического мира, который мы видим перед собой сейчас.

Вторая часть книги посвящена эволюции многоклеточной жизни вплоть до формирования первых предков человека. Меня всегда привлекала тема развития жизни на Земле, и было интересно увидеть, как же этот процесс происходил. Особенно меня впечатлила идея долгой борьбы синапсид и зауропсид, насчитывающая целые эпохи побед и поражений. По-настоящему завораживают описания глобальных вымираний и их причин. Киношные концы света нервно курят в сторонке! Небольшим минусом для меня стало не столь подробное описание жизни в кайнозое.

Третья часть посвящена формированию человека и его разума. Причем рассматриваются как биологические, так и социальные факторы. Автор детально разбирает принципы формирования памяти, речи, сознания. Настолько подробного описания работы нейронов я не видел даже на парах по биофизике. Особенно меня зацепило описание языка, разные подходы к пониманию формирования речи. Не стоит забывать и о роли коллективизма и взаимопомощи, ведь человек глубоко социальное животное.

Итог: Мне книга очень понравилось. Большинство из прочитанного я и так знал, но автору удается найти связи между явлениями, не связанными на первый взгляд. Именно умение видеть взаимосвязь различных фактов наиболее ценно в научной литературе. Язык и своеобразный юмор автора только добавляют книге привлекательности.