Борис Фрадкин «Потенциал разряда»

Потенциал разряда

В течение 11 лет при помощи сложнейшей аппаратуры собиралась вода с молекулами тяжёлого водорода, и вдруг произошло отключение высокого напряжения. Через 40 минут изотопная вода станет обыкновенной, и ночной смотритель принимает решение...

Первая публикация в газете «Ленинец» (Пермь), 1986 г., от 5, 15, 22 и 29 апреля.

— сборник «Нулевой цикл», 1991 г.

Нулевой цикл
История одной записной книжки
Пленники пылающей бездны

В поисках бессмертия

Ссылка на сообщение , 2 марта 2013 г.

Небольшой рассказ о том, чем может закончиться эксперимент рассчитанный на одного человека. Идея, в отличии от прочих рассказов сборника, абсолютно фантастическая. А вот поведение главных героев вполне реальное. В малом объеме они как бы поменялись ролями. Невезучий Глеб Санин, принимая решение руководствуется только желанием помочь науке, не думая о себе. А его научный руководитель изначально планировал эксперимент только с одной целью — для себя любимого. Но понимая, чем руководствовался Глеб, он меняется, и приносит себя в жертву, спасая тем самым молодого невезучего инженера. К несчастью аналогичные ситуации не редкость в реальной жизни. Даже в наше эгоистичное время происходят случаи, когда кто-то по собственной воле приносит себя в жертву.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2018 г.

С точки зрения научности – полный бред. Настолько полный, что не имеет смысла даже приводить хотя бы некоторые благоглупости. С точки зрения психологии – бред полнейший, так что не знаю, смеяться или плакать. С точки зрения художественности, нет её здесь и близко не было. И каков результат? Пятнадцать минут потерянного времени и двойка, выставленная неудачнику от фантастики.