Олег Радзинский «Боги и лишние. неГероический эпос»

Боги и лишние. неГероический эпос

Новый роман от автора бестселлера «Случайные жизни».

Можно ли стать богом?

Алан — успешный сценарист популярных реалити-шоу. С просьбой написать шоу с их участием к нему обращаются неожиданные заказчики — российские олигархи. Зачем им это? И что за таинственный, волшебный город, известный только спецслужбам, ищут в Поволжье войска Новороссии, объявившей войну России? Действительно ли в этом месте уже много десятилетий ведутся секретные эксперименты, обещающие бессмертие? И почему все, что пишет Алан, сбывается? Пласты масштабной картины недалекого будущего связывает судьба одной женщины, решившей, что у нее нет судьбы и что она — хозяйка своего мира. И хозяйка мира других. В будущем не хватит места для всех. Только для тех, кто стали богами. Остальные окажутся лишними.

Боги и лишние. неГероический эпос

Очень вторично и скучно – впрочем, чего и ожидать от диссидента. Армия Новороссии, штурмующая города России, кровавая гэбня (под масками масс-медиа) – спасибо, хоть не настолько карикатурна, как в позднейших опусах Булычева, человек, который пишет Книгу, которая пишет человека, и проч. Спивки с Пелевина. Огромное количество персонажей, ни один не обладает хоть сколько-нибудь запоминающейся судьбой или характером. Написано кудревато (в плане стиля), но безжизненно.