Фред Хойл «Ossian’s Ride»

1959 г.
1959 г.

Вот книга, которая не удостоилась ни перевода, ни аннотации и имеет всего два голоса в оценках. Но место ее в худ. творчестве Хойла и вообще в НФ важное. В хорошем отзыве alex1970 более-менее понятно описано, о чем там идет речь. Попробуем разобраться, что я имею в виду.

Во-первых, когда была написана книга? Очень давно. Спутники только полетели. Компьютеры — огромные железные гробы, и отношение к ним соответствующее — см: С.Лем «Сказка о цифровой машине, победившей дракона».

Во-вторых, непонятное название. Я бы перевел как «Прогулка в стиле Оссиана». Кто есть Оссиан (которого, вероятно, не было)? Это воображаемый кельтский бард III века. «Поэмы Оссиана» появились в середине XVIII века и имели огромный успех — ими зачитывались просвещенные люди, на их сюжеты писали Гете, Пушкин, Жуковский, да мало ли кто еще. В итоге выяснилось, что все «поэмы» сочинил шотландский поэт Джеймс Макферсон, возможно, используя какие-то источники. В общем, история, сходная с «Краледворской рукописью», появившейся спустя несколько десятков лет.

Так причем Оссиан? Возможно, в связи с тем, что действие большинства этих сказаний происходит в юго-западной Ирландии, там где и разворачиваются события романа. А может, это опосредованный намек на Одиссею (а Макферсон явно подражал Гомеру)? Сейчас спросить не у кого.

Итак, к сюжету. Необычайное технологическое развитие Ирландии (точнее, ее юго-западной зоны, где находится графство Керри) вызывает нездоровый интерес многих крупных держав. К сожалению, данная зона занята I.C.E. (Индустриальной корпорацией Эйре с центром в несуществующем Караг-Сити) и окружена своего рода железным занавесом, попытки просочиться за который беспощадно подавляются. После провалов суперагентов разведка Британии додумывается завербовать и отправить туда талантливого математика, выпускника Оксфорда Томаса Шервуда. Его отчет, присланный премьер-министру, и составляет текст романа.

Путешествие Шервуда быстро превращается в цепочку невероятных событий, часто сопряженных со смертельной опасностью. Похоже, даже весьма на еще не вышедший на экраны знаменитый фильм Хичкока «К северу через северо-запад». После ряда столкновений в кишмя кишащей двойными и тройными агентами и просто убийцами пограничной зоне Шервуд пробует обходной путь — со стороны океана. На жалкой моторке в шторм ему удается добраться до крошечного островка Инишвикиллан, одного из самых западных островов Ирландии. В поисках какой-либо хижины, он, к своему изумлению, обнаруживает вполне современный дом, а внутри — трех знаменитых ученых из Америки и Британии, молодую блондинку, а еще двух похожих девушек, видимо, близнецов, непонятной внешности — «полублондинок», как он сам их окрестил: со смуглой кожей и очень светлыми волосами. Потом следует еще ряд событий, он случайно раскрывает свое инкогнито во время спора о проблемах топологии и, в итоге, оказывается высажен на какой-то другой островок, откуда его благополучно спасают. Стоит ли рассказывать дальше?

Пожалуй, использую спойлер.

Герой в итоге бросает попытки шпионить, поступает на работу в ИКЭ и спокойно живет в академ-поселке рядом с Караг-сити, работая на большом компьютере — а точнее — на ЭВМ. Как-то он обращает внимание на странный график загрузки ЭВМ — в среду и пятницу она работает без ночных смен, к половине пятого вся работа заканчивается. Один раз ему удается подстроить так, чтобы остаться к этому времени в машзале одному. Он делает вид, что заработался, и все ждет, кто появится. И появляется...

А где же НФ? -спросите вы. Подозреваю, что многие знатоки жанра уже догадались. НФ начинается за страниц двадцать до конца книги — и сразу приобретает глобальный размах. Как и что именно было реализовано, читателю не раскрывается. Можно додумать самим.

Хойл явно вдохновился этой своей идеей, придумывая сюжет для «Андромеды», и это было еще задолго до «Голоса неба» (1967) Лема, где использован тот же подход. Читал ли Лем Хойла? Наверняка. Что-то схожее есть и с основной идеей ЖвМ Стругацких. Можно нарыть и еще примеров.

Книга заканчивается тем, что премьер не поверил данному отчету и отдал его своему помощнику, чтобы тот сам сделал выводы — верить или не верить. А мы можем верить? Как Хойл столько десятков лет назад предвидел успешный экономический рост Ирландии, занимающей 3 место в мире по уровню жизни? Как Хойл мог предвидеть, что спустя 15 лет премьер Ирландии купит этот островок с жутким названием Инишвикиллан себе в качестве летней дачи?

Действие романа происходит в недалеком будущем (для даты выхода книги) – в 1970 в Ирландии, которая является довольно сильно изолированным обществом. В одной из частей страны находится загадочная зона, в которой разрабатываются многие технологии и аппараты, в том числе и принципиально новые. Вещи, прямо скажем, необычные, поэтому разведки многих стран мира хотят попасть в зону «Индустриальной корпорации Ирландии», чтобы понять что там и как, и с какой стати такой прорыв в области технологий и науки в отдельно взятой стране.

Британцы отправляют не Бонда, Джеймса Бонда, а скромного (в плане умения вышибать мозги ударом кулака и кататься на эксклюзивных тачках) математика Томаса Шервуда.

Того ждут незабываемые приключения.

Фред Хойл сумел спаять достаточно интересную шпионскую историю в стиле Эрика Эмблера (мне так показалось. Википедия сравнивает с Джоном Бьюкеном – наверняка, речь идет о «39 ступенях») с научной фантастикой, отмеченной впечатляющим полетом научной мысли.

Сюжет лихо закручен. Герою не только шпионничать придется, но и разобраться в себе – пешка ли он в чужой непонятной игре или самостоятельная личность, которая может что-то изменить и имеет право это сделать (почти как «Тварь ли я дрожащая»).

В общем, мне понравилось меньше «Черного облака», но по-своему этот роман интересен и достаточно необычен.