Наталья Макарова «Оборотень»

Оборотень

Катя, прибывшая на похороны старухи-родственницы, внезапно оказывается во власти чар старой ведьмы

Приключения, фантастика 1'93

Прямолинейный ужастик, очень похожий на историю, которую могли рассказать в любом посёлке нашей необъятной страны. Ведь компоненты истории самые тривиальные — старуха-ведьма, передача её ремесла и девушка, превращающаяся в змею. И всё это происходит на фоне лихих 90-х, с братками и бандитскими разборками. Видимо, поэтому у рассказа подзаголовок «документальный».

Саспенс практически отсутствует, а его место занимают тошнотворные описания снов главной героини Кати — потомственной ведьмы. Финал истории довольно примитивен и автору следовало бы меньше ориентироваться на западные фильмы ужасов.

В целом же, рассказ на один раз и достоин прочтения как артефакт эпохи 90-х.

«Документальный» (ага...) рассказ- ужастик.

Написан неплохим языком. Но сама история превращение девушки-скромницы в лихую маруху в стиле вамп как-то неубедительна... Хотя кто их, этих ведьм знает.

Самое любопытное в рассказе — это весьма нестандартный выбор объекта для оборота

лютая змея

Впрочем, встречаются женщины, запросто практикующие подобные превращения без всяких там потрепанных и заплесневелых колдовских гримуаров.