Неизвестный автор «Круглый стол писателей-фантастов. О литературе, фантастике и компьютерах»

Круглый стол писателей-фантастов. О литературе, фантастике и компьютерах

Произведение (прочее), год (год написания: 1998)

Собрать за одним круглым столом ведущих писателей-фантастов, критиков, редакторов, издателей, живущих не только в России и бывших республиках Союза, но и за рубежом — в Америке, Израиле, даже в Австралии, — идея совершенно фантастическая. Тем не менее такая «встреча» состоялась в 1998 году по предложению редакции «Литературной газеты», и участниками ее стали, разумеется, фантасты. Для связи был использован Интернет, поэтому естественно было обсудить также и тему взаимоотношений литераторов с компьютерами: что это, просто продвинутая пишущая машинка или какая-то новая сущность? А так как участники круглого стола — из разных стран, логично было поинтересоваться, как воспринимают русскую литературу на Западе и какое воздействие оказывает западная литература на наш литературный процесс. Представилась даже возможность не только задавать вопросы, но и организовать диалог — присланные ответы по электронной почте рассылались всем участникам разговора, разгорались дискуссии, позволившие живо отстаивать самые разные точки зрения. К сожалению, в XX веке публикация по итогам этой «встречи» по разным причинам так и не состоялась.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• [О литературе, фантастике и компьютерах] // Авторы: Сергей Лукьяненко, Максим Борисов
  • [О литературе, фантастике и компьютерах] // Авторы: Евгений Лукин, Максим Борисов
  • [О литературе, фантастике и компьютерах] // Авторы: Степан Вартанов, Максим Борисов
  • [О литературе, фантастике и компьютерах] // Авторы: Виталий Бабенко, Максим Борисов
  • [О литературе, фантастике и компьютерах] // Авторы: Генри Лайон Олди, Максим Борисов

Троицкий вариант - наука № 22, 3 ноября 2020