Соня Фрейм «Последняя башня»

Последняя башня

Башня Вавилон стала домом для людей, выживших после страшной катастрофы. Власти башни защищают их от подземных кланов, обитающих в бункерах. Но даже на Вавилоне есть свои отбросы.

Лаки, мелкий преступник, промышляющий нелегальными товарами. Солдат Миккель, почти полностью состоящий из синтетики. И Рика, настоящая загадка, скрывающая темное прошлое. Они встречаются на уборочных работах и становятся свидетелями надвигающейся угрозы.

Кланы готовят наступление. На стенах башни появляются загадочные граффити, начинаются сбои электричества. Свои оказываются чужими, предателя найти все сложнее. Быть может, настоящее зло живет внутри мрачной башни?

Последняя башня

Бездны фантастики, куда мало кто опускается, часть уже не помню какая.

Итак, есть у нас некий постапокалиптический мир, а там стоит башня, где как водится наверху живет элита, ниже пролетариат, а в самом низу всяческие дикари да бандиты. Думаю, любой человек, плавающий в глубинах фантастических произведений уже достаточно давно, вспомнит какой-нибудь аналог, у меня вот в памяти всплыла малоизвестная игра Resonance of Fate. И разумеется, верха и низы движутся навстречу неминуемому конфликту, который подается глазами персонажей с различных этажей. В целом задумка неплохая, но все как-то чересчур поверхностно. Башня и ее интерьеры описана весьма скупо и схематично, а ведь было где развернуться. Героев много, но некоторые для повествования будто бы совсем не нужны и в результате либо погибают, исчерпав свои сюжетные функции, а чаще просто выводятся за скобки этого самого повествования и куда-то пропадают. Причем даже условно-заглавные персонажи поданы весьма скупо и скомкано, не говоря уж о второстепенных. Ощущается что ли некая неопытность авторши – мир вроде придумала, героев тоже, а что со всем это делать и как – не совсем. Концовка с пошлейшей deus ex machina лишь усиливает данное ощущение.

А в целом просто середнячок, особо не завлекающий и не отторгающий – нырнул, полистал, поплыл дальше…