Ричард Осман «Выстрел мимо цели»

Выстрел мимо цели

The Bullet That Missed

Роман, год; цикл «Клуб убийств по четвергам»

Нераскрытое дело десятилетней давности — звучит как вызов для Клуба убийств по четвергам! А если добавить, что исчезнувшую Бетани Уэйтс, восходящую звезду местного телевидения, так и не обнаружили, то получится загадка, мимо которой Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон просто не могут пройти.

Успешно начавшиеся поиски омрачает внезапное появление врага Элизабет, который ставит ей весьма строгий ультиматум: убить или быть убитой. Пока Элизабет борется со своей совестью (и пистолетом), остальные участники Клуба и их новые знакомые (включая телезвезду, специалиста по отмыванию денег и бывшего полковника КГБ) разгадывают новую тайну. Но успеет ли компания найти ответы и спасти Элизабет, до того как убийца нанесет роковой удар?

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2023 // Детектив или триллер года

М. Сороченко (1)

Выстрел мимо цели

Третья книга вышла гораздо лучше второй. «Умер дважды» был суховат на события, персонажи потеряли свою выпуклость — вообще было ощущение просто «доилки». Но вот третья — другое дело. Герои вернули свой блеск, (Джойс само очарование), события стали яркими и стремительными. Автор чудесно прошелся по современным тенденциям и даже ввел новых (что удивительно — приятных) персон, не забыв и про введенных во второй. Легкое и приятное чтиво на пару вечеров или в дороге, не претендуя на серьёзную лигу.