Тим Каррэн «Город монстров»

Город монстров

Monstrosity

Еда. Оно просачивается из-под земли: живой, фонтанирующий, тератогенный кошмар. Оно заразило всё, что его съело, заставив природу одичать, подвернуться ужасным мутациям, создав огромных чудовищ, которые бродят по земле, разрушают города и поселения, питаются домашним скотом, людьми и друг другом.

Теперь Фрэнк Боуман, обычный фермер без боевых навыков, должен доставить своих детей в безопасное место. А это означает путешествие через зараженную зону монстров, безумцев и самой Еды. Только безумец может пытаться это сделать. Или человек, у которого есть цель.

Город монстров

Достаточно соблазнительное и аппетитное чтиво, но вкус у него своеобразен — на любителя.

Начнем с явной аллюзии на кинофильмы, ужастики категории «Б». В первую очередь, «Вкусная дрянь» (The Stuff, 1985). Даже цвет у Еды (Пищи) один и тот же. Чувствуется, Каррэн сильно вдохновлен основными идеями киноленты. Но она по сути антиутопия с упором на типичные изъяны современности: нигилизм, консьюмеризм, конформизм, лояльность и сервилизм и т.д. Затем, «Капля» (The Вlob, оригинал 1958 и римейк 1988). Правда, капля «упала» с неба и инородна нашему миру. Напоминает Чужого, только не отличается харизмой.

Роман «Город монстров» совсем о другом, его концепты и тропы оригинальны.

Еда знаменует собой не просто «очередной» конец света или «рядовую» глобальному экологическую катастрофу. Де-факто, разворачивается если не окончание (отмена) эволюции, то уж точно ее овердрайв, «дисторция» и перезагрузка. В НФ-литературе масса примеров прогнозов планетарного развития на основе трансформации человеческого (и не только) разума либо гибели цивилизации и(или) всего живого. Кстати, документалку «Прогулки с монстрами будущего» (The Future is Wild) сняли в 2003 году: в ней моделируются и реконструируются эукариоты во всем их богатстве и разнообразии через десятки и сотни миллионов лет.

Вместе с тем под «экземплификантом» скрывается такой феномен (процесс), который сродни радикальному переходу от пребиотической эволюции к органике. Только сейчас речь идет о трансформации в сверх- и пост-биологическое состояние, совершенно индифферентное не только к «венцу творения», но и предшествующей биосфере, в целом.

И здесь хочется похвалить и одновременно покритиковать автора. Фантазия бьет через край. Описания (анти) существ (?) — монстров (?), видов, подвидов, гибридов, мутантов, аберрантов и много кого/чего другого (как-будто психоделически) несуразного и несусветного «ковровыми бомбардировками» штурмуют читателя от завязки до кульминации. Чем-то визуал напоминает произведения нейросетей, но пока возможности нейронки явно не дотягивают до «магии» волшебной палочки — пера Каррэна.

Хотя в какой-то момент приходит понимание, что ЕДА пересолена, переперчена и содержит все специи мира. Подобное изобилие утомляет и наскучивает. ГГ же не поймал the baddest trip, у него внятная и четкая задача, озвученная еще в аннотации и самом начале романа.

Немного о финале. А вот он как раз прозаичен и незамысловат. Этакий клиффхэнгер, вывернутый наизнанку. Всякие «дилеммы» (в содержательном плане) и «эпилоги» (в структурном) в данном конкретном случае были бы избыточными. Считаю концовку очевидном достоинством Monstrosity.