Хосе Карлос Сомоса «Зигзаг»

Зигзаг

Zig Zag

Секретный эксперимент группы ученых обернулся катастрофой. На маленьком тропическом острове произошли два беспрецедентно жестоких убийства. Правительство, курировавшее эксперимент, срочно его остановило. Участники, подписавшие бумаги о неразглашении, вернулись домой. Более того, теперь им официально запрещено вступать в контакт друг с другом. Но кошмар, который начался на островке, продолжается. Кто-то убивает выживших — одного за другим. Убивает так же жестоко и кроваво, как и тогда. Кто этот убийца? Или, быть может, лучше сказать — что оно? Ученые, нарушив запрет, снова собираются вместе. Собираются, чтобы начать собственное расследование. На кону — их жизнь. И, возможно, не только она...

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2007 // Лучший роман (Испания)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

О. Коробенко (1)

Зигзаг

Раньше я успел прочесть книгу Хосе Карлоса Сомосы «Афинские убийства, или Пещера идей» и весьма ею впечатлился. Так вот, «Зигзаг» совершенно на нее не похож. Словно другой человек писал. При этом «Зигзаг» впечатлил меня не меньше. Совершенно иная манера, стиль, литературные приемы, проблематика, идеи, герои... Неизменным осталось лишь одно – высочайший литературный уровень, на котором написана книга.

«Зигзаг» – это мрачный научно-фантастический триллер, или скорее даже хоррор. Книга очень глубокая, непростая, умная и эмоционально напряженная, а местами просто страшная. Квантовая физика и теория струн здесь тесно сплетаются с человеческой психологией, фрейдистскими комплексами, сознанием и подсознанием, темными и светлыми сторонами человеческой души и теологическими концепциями.

Наше время, 2015-й год, группа талантливых и увлеченных ученых-физиков (и не только), элегантная и смелая теория, уравнения, описывающие саму первооснову физического существования нашей Вселенной, попытка экспериментальной проверки некоторых их частных следствий...

И жуткий, убийственный кошмар, случайно вызванный учеными к жизни. Ситуация, когда от понимания происходящего, от решения сложных уравнений и точности расчетов напрямую зависит твоя жизнь и жизни твоих друзей и коллег – а возможно, и не только их. И постепенное обретение этого понимания, приближение к разгадке шаг за шагом на протяжении всей книги – наперегонки с дышащей в затылок Смертью.

Вскрываются все новые и новые обстоятельства, ряд которых таится не только в физических уравнениях и устройстве Мироздания, но и в прошлом самих героев.

Научный поиск, шпионские игры спецслужб и могущественных корпораций, непростые личные взаимоотношения героев, у каждого из которых имеются свои «скелеты в шкафах»; расследование жутких смертей, которое приходится вести ученым в отчаянной попытке спастись от вызванного к жизни кошмара, тайны пространства-времени – и человеческой души. По мере приближения к истине напряжение действия – поначалу внутреннее, а ближе к финалу и внешнее – все нарастает. Несмотря на то, что оторваться от книги было трудно, приходилось все же делать перерывы в чтении, чтобы немного унять и упорядочить бурю чувств и мыслей, вызванных этой книгой.

В финале же наконец приходит Понимание, все нити, все струны времени, судьбы, человеческих душ и Мироздания наконец сплетаются воедино – но разгадка оказывается совсем не такой, какой она могла представляться в середине книги или даже всего за пару глав до ее конца.

Но полностью завершившись на концептуальном уровне, на уровне судеб героев книга оставляет читателя наедине с открытым финалом. И, пожалуй, это было очень верное решение автора: любой однозначный финал сильно ослабил бы концовку книги. А так – остается неоднозначность, простор для воображения читателя – и надежда.

Сильная и глубокая книга; умная и страшная; увлекательная и многоплановая. Пожалуй, за «приключениями идей», раскрытием тайн Мироздания и человеческой души лично мне следить было не менее, а то и более интересно, чем за перипетиями сюжета и судьбами героев.

Рекомендую, но честно предупреждаю: это непростое чтение.

Представленная аннотация, как обычно, немного привирает и настраивает на нечто в стиле Джеймса Роулинса – типа псевдонаучного приключалова с каким то чудом-юдом и картонными голливудскими героями. Однако все гораздо сложнее и интереснее.

Да, в сюжете есть и ученые, и секретный эксперимент, и тропический остров, и убийства… но бешенного экшена и шаблонного драйва здесь нет. Есть отличный триллер с хоррор-элементами, с закрученным сюжетом, есть неплохо прописанные герои (физики-теоретики со своими тараканами в голове и парочка бывших спецслужбистов), есть твердая НФ-подоплека происходящего, основанная на теории струн, есть мрачная параноидальная атмосфера, есть кровавые подробности, саспенс…

Ну а теперь поподробнее:

Действие книги разворачивается в трех временных отрезках – 2005, 2011 и 2015 года и крутится в основном вокруг главной героини с некоторыми параллельными вбоквелами со стороны второстепенных персонажей. ГГ – очень перспективная студентка испанского университета, изучающая теоретическую физику. Она, как одна из избранных попадает на короткий курс лекций гениального физика-теоретика современности, который разработал спорную т.н. «теорию секвойи», основанную на теории струн (из-за чего часть научного сообщества от него отвернулась). Курс лекций, который он проводит, является своеобразным кастингом для отбора юных дарований, которые в будущем займут место помощников в команде знаменитого ученого. Как оказалось «теория секвойи» не такая уж спорная и уже не теория, а очень даже практика. Физик-изгой получил нехилую протекцию от некой корпорации, завязанной на правительства и силовиков стран-членов Евросоюза, и уже вовсю проводит эксперименты. Главгероиня успешно проходит кастинг и вместе с еще одним дарованием присоединяется к команде гения и в условиях жесткой секретности отправляются на удаленный остров со специально построенной инфраструктурой для, так сказать, практического внедрения теории в жизнь. Согласно «теории секвойи» каждая частица света несет в себе скрученные струны времени, благодаря чему можно после определенных манипуляций заглянуть в прошлое, причем в любое от момента возникновения света (это очень упрощенно). Понятное дело этим заинтересовались спецслужбы, которые под прикрытием корпорации взяли ученого под свой надзор и свое попечение. После прибытия на остров начинаются эксперименты. По результатам нескольких опытов ученые обнаруживают побочные явления от подглядывания за прошлым – т.н. воздействие, которое очень сильно влияет на психику участвующих в экспериментах, а также некоторые подозрительные мрачные моменты в картинках из прошлого. Постепенно у команды энтузиастов начинается депресуха и паранойя и в один «прекрасный» момент случается катастрофа – куча трупов, погибших непонятно как, но очень нехорошо, авария и поспешная эвакуация. Оставшихся в живых членов научной группы и их охрану обрабатывают до полной невменяемости и частичной потери памяти, ставят под плотный колпак с запретом на встречи и общение. Но, как говорится, после всего никто не останется прежним. Спустя несколько лет участники эксперимента (+ секьюрити) живут каждый своей жизнью (однако хреновой — у всех психологические проблемы, кошмары, траблы с личной жизнью, у кого то едет крыша и т.п.) и потихоньку начинают вымирать кто от суицида, а кто опять же страшно, но необъяснимо.

В наше время (то бишь в 2015 году) оставшиеся в живых ученые, с помощью одного из их кураторов по линии безопасности (у которого тоже все хреново), все таки встречаются и пытаются выяснить – что же все же произошло 10 лет назад, кто виноват и что делать? Они выясняют, что их команда не была так монолитна и кое кто за спиной у коллег мутил с экспериментами, благодаря чему к вышеперечисленным побочным эффектам добавился еще один…, который, собственно, и является источником всех бед. Ближе к концу выжившие возвращаются на злополучный остров, с которого все началось, и пытаются расставить все точки над «ё». Параллельно горе-ученых пытается вернуть в стойло секьюрити корпорации, у главы которых после указанных событий конкретно потекла кукуха. Выживут далеко не все…

В сюжете присутствует еще и детективная составляющая и потому виновника жести долго вычисляют, причем, если к середине книги появляются намеки на определенное персонаж/событие, то в конце читателя ждет некоторая перипетия. Концовка открыта и неоднозначна…

Из минусов (это чисто мои заморочки) хочется отметить некие несбывшиеся ожидания в развитии сюжета. Я, честно, надеялся на более углубленную проработку линии подглядывания за далеким прошлым т.е. предполагал, что вся эта кровавая карусель связана с этой линией, но автор пошел другим оригинальным путем. Не сказать, что плохим, но довольно оригинальным. Хотя, какого то лавкрафтианства хотелось бы…

Отличная книга. Рекомендую к прочтению. Моя оценка — «8»

Роман поначалу кажется из серии мистического хоррора, однако потом понимаешь, что речь о научной фантастике. Герои прописаны очень хорошо, и физики и спецслужбы. Главный злодей крайне неожиданный. Очень хороший язык повествования. Конец — неоднозначен и может служить закладкой для продолжения. Рекомендую!

Научно-фантастический детективный хоррор, в котором зверские, невозможные с точки зрения разумной составляющей убийства предстают как результат случайного эксперимента со временем и с основной теорией физики. Что-то вроде жуткой и очень мрачной смеси «10 негритят» и «Нечто» с целиком научным обоснованием происходящего. Идеальный вариант для сценария к эпизоду «Грани», если бы она все еще выходила.

Твердая НФ, детектив, триллер, ужасы. Сборная солянка, но собрано так аккуратно, что читается на одном дыхании. Рекомендую всем любителям вышеперечисленных жанров (но, в первую очередь, конечно, НФ).

Превосходная вещь! Настоятельно рекомендую всем любителям триллеров и ужастиков