Адриан Чайковски «Children of Memory»

Children of Memory

Роман, год; цикл «Дети времени»

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2023 // Научно-фантастический роман

Children of Memory

После Children of Ruin возникло неприятное подозрение, что цикл попал в ловушку сериальной структуры и теперь Чайковски долго будет рассказывать нам про очередные планеты, заселенные аплифтнутыми животными, которые поначалу ведут себя агрессивно, но разум и гуманизм обязательно помогут экипажу «Энтерпрайза» (зачеркнуто) «Вояджера» наладить взаимопонимание с новой цивилизацией.

Но Чайковски, судя по всему, и сам понял, что уклоняется в сериальную сторону, и принял меры.

Без нового вида разумных животных, конечно, не обошлось. На этот раз нам представляют врановых, у которых в ходе форсированной эволюции случилось необычное отклонение. Полноценно разумными они так и не стали, но часть из них приобрела врожденную психопатию с обостренным стремлением изучать и каталогизировать все новое, а часть — неудержимую тягу все разбирать и собирать обратно (в буквальном смысле все, от механизмов до социальных систем). И вот когда две птицы с разными психопатиями образуют пару, то в таком тандеме у них образуется некое подобие разума. Правда, сами птицы свою разумность отрицают и считают себя разновидностью продвинутой нейросети, заточенной на решение проблем. Впрочем, они и людей считают разновидностью продвинутой нейросетки, так что fair enough :)

В общем, «раса недели» в романе налицо — но никакой «планеты недели» нет и в помине! Children of Memory рассказывает вообще про другое — какая-то крохотная деревня примитивных поселенцев на краю леса, в котором живет злая ведьма, и тут же до кучи древние проклятия, колдовство, блуждающие по ночам духи мертвых, оборотни... В итоге все это, конечно, увязывается в общую вселенную предыдущих романов, но поначалу читатель будет немало удивлен.

Больше ничего писать про книгу не буду, чтобы не заспойлерить плот твист, на который она вся завязана. Внимательный читатель где-то к середине романа сам поймет, в чем подвох, а невнимательному в финале все разъяснят.

В целом, считаю, Чайковски в очередной раз «взял высоту» и написал отличную НФ с интересными идеями и рассуждениями о природе разума, очень мрачную, но при этом очень гуманистическую. Кому понравились первые два романа — Children of Memory обязателен к прочтению.