Ребекка Ор «Стать чужим»

Стать чужим

Becoming Alien

Роман, год; цикл «Стать чужим»

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1989 // Лучшая НФ-книга в США

Стать чужим

Честно говоря ставить оценку за такой текст дело настолько же бессмысленное, как и писать какой-либо отзыв. Дело в том, что напечатанный перевод романа, который номинировался на премию Ф. Дика, является отсканенным подстрочником из начала 90-х, которого не касалась рука человеческого редактора, максимум вордового. Опечаток, с которыми ворд мог бы справиться нет, но многих слов ворд (название придуманных инопланетных рас) или еще какие-нибудь варианты. А из-за того, что литературного редактора не было все инопланетяне разговаривают абсолютно по-инопланетному: «Ой в сторону не в ту», это из мультика той поры (Утиные истории) , но там-то это было обусловлено сюжетом, а здесь... Посему литературных достоинств оригинала, если они были, отыскать невозможно.

А так это книжка для подростков 14+, о пареньке попавшем в дипломатический колледж для инопланетян, где он является единственным представителям Земли, и где расы оцениваются с точки зрения их ксенофобии. В этом смысле, книга не настолько американизированная как могла бы быть, хотя проблема межрасовой/межвидовой толерантности для автора стоит на одном из первых мест.

В итоге есть два продолжения, но за них возьмусь через месяц, надо, чтобы вкус к нормальному литературному языку восстановился.