Мэй «Руки, полные пепла»

Руки, полные пепла

Роман, год; цикл «Боги в свете неона»

Лондон утоплен в неоне огней. В ночном клубе за микрофоном стоит сам Аид. Ему визгом гитары вторит Гипнос. Сет держит клуб, а лучезарный Амон варит кофе и печет блины.

Один, Нуаду, Нефтида — древние боги здесь, среди нас, во плоти. Они никогда не были мертвы.

До сегодняшнего дня.

Кто-то открыл охоту на тех, кому знакома вечность, но не смерть. Смутные тени несут погибель, и пока пантеоны всего мира пытаются понять, что происходит, и откуда ждать удар, Аид надеется увидеть искру узнавания в глазах девушки из клуба по имени Софи. Он считает её Персефоной, но не может узнать.

Кому нужна гибель богов? Или, может, вечность — это и правда слишком долго и настала пора бессмертным уйти на покой?

Руки, полные пепла

Для меня эта книга стала чем-то средним между Американскими богами Геймана (качественно, но мерзко) и Гневом богов Стеллы Так (полная чушь, но герои ближе подросткам). Тут тоже боги всех мировых пантеонов тусуются в современном нам мире, покуривая, играя в рок-группах и между делом выясняя, кто убивает богов. По визуалу и воплощению немного сериал Люцифер напомнило.

Не знаю, чем так сейчас писателей привлекла история Аида и Персефоны (за год аж четвертая интерпретация), ведь в тех же греческих мифах есть куча историй на любой вкус, включая куда более романтичные. Ну, видимо, тренд. К счастью, на потерянных и вновь обретенных возлюбленных дело не заканчивается. Они хоть и главные герои, но далеко не единственные.

Вокруг крутятся Сет с Нефтидой и Амоном Ра (из египетских богов), Хель с Фенрисом (из скандинавских) и, само собой, множество других богов греческого Олимпа во главе с Зевсом. К счастью, как раз эти три мифологии я знаю лучше остальных (плюс финскую и славянскую), поэтому читала с особым интересом.

Попытки осовременить мораль и отношения богов смотрятся абсолютно неестественно и притянуто за уши (потому вообще не люблю ретеллинги), хотя вот Миллер с Цирцеей и Ахиллом удалось. Все эти кровосмешения, соблазнения, похищения и пр. предназначены только для мифов.

Декадентский дух, выпивка, наркотики и рок-н-ролл бессмертных и живущих вечно существ совершенно не вяжутся с современной реальностью, поэтому мне лично читать было неинтересно. Ни один из героев не зацепил и не вызвал особого сочувствия.

Сюжетная линия тоже сильно так себе. Растянуть на всю книгу историю с убийством богов, разбавив ее тусовками в клубах и походами друг к другу в гости – ну так себе.

Я ждала горячих сцен (напрашивалось при такой-то тематике), но даже их почти совсем не было, не считая самой концовки. Потерявшая память Персефона просто держалась рядом с Гадесом, пуская по нему слюни, но не переходя к действию. Так что даже с точки зрения ромфанта здесь провал.

В итоге не могу сказать, что получилось круто, но и не совсем плохо. Просто из историй на основе мифов это далеко не лучшая книга, и даже не в первой десятке. Читайте лучше сами мифы!

Добавлю, что какой-то из сезонов сериала «Однажды в сказке» Аиду посвящен. Мульты тоже крутые есть.

Всегда очень любил мифы, особенно греческие. Сейчас этот интерес лишь укрепился и я рад, что именно эта история попала ко мне.

Чем хороша книга? Балансом. Можно подумать, что под обложкой много романтических настроений, но все совсем иначе. Здесь чаще встречаешь мрачные тени, опасность и все это в компании богов египетского и греческого пантеона в отблесках неона ночного Лондона. Образы живые, им веришь и к ним уже изначально привыкший. Чувство, что давно всех знаешь.

Кто-то убивает богов. Зачем? Почему? С этим и будем разбираться. Простая завязка, но именно от этого она и хороша. Нет какого-то перегруза в сюжете, зато есть абсолютно магические описания богов, когда они позволяют себе проявить силу. Эта образность в такие моменты меня увлекала.

Любовная линия здесь не закрывает обзор. Она очень тонко вплетена в общий сюжет, ненавязчива и действительно интересна, страстная, но не граничит с пошлостью. Все натурально.

Очаровательная работа.