Владимир Гопман ««…того, что мы явью зовём…»»

«…того, что мы явью зовём…»

Статья, год

Царь Мира

Послесловие подкупает добросовестным анализом темы в литературе и фантастике, в частности. Тут к месту упомянуты и Игоряша-Золотая Рыбка (Бабенко), и Катализ (Ант Скаландис), и даже Макбет (Шекспир). К месту и название-эпиграф из незабвенного Вадима Шефнера.

Автор статьи-послесловия удачно попытался поставить роман в некий литературный ряд разработчиков темы всемогущества и всевластия, — столь популярной в фантастике и включающей как утопии, так, — чаще, — и антиутопии. Тема привлекает (писателей и читателей) занятной литературной игрой и — нравственными проблемами, возникающими при обращении к инструментарию абсолютной людской власти и человеческого могущества. Сравнение разных подходов к теме всегда интересно.

Послесловие может служить ещё и определённым позитивным образцом при издании произведений в популярных сериях. Сопровождение основного текста вот такими комментариями знатоков помогает читателям определиться с направлениями дальнейших поисков интересных авторов и текстов.

Ведь заявленная в книге тема не может исчерпаться единственным, путь и бойко написанным, боевиком.