Андрей Кужела «Старые друзья»

Старые друзья

Тоскливо и однообразно тянутся дни деда Николы. Телевизор, посиделки у окна, да редкие прогулки в парке – вот и всё, что осталось приятного в жизни одинокого пенсионера. Даже простой звонок в справочную службу времени приносит старику радость.

Но вот однажды, вместо привычного женского голоса он услышал мужской, сообщивший деду время с точностью до микросекунд.

— антологию «Китеж», 1992 г.

Китеж

Весьма грустный рассказ. И вся грусть в том, что, как был человек одинок, так и остался одиноким. И даже инопланетные роботы ему не помогли. Что-то в нашей жизни перепуталось хитро. Всю жизнь старался, трудился, а в конце тебе вежливо так говорят, ну скорей бы ты уж отседа шел, нам твоя комната надо... Написано слишком реалистично и мрачно, но так и писали тогда в начале развала СССР.

Говорят, что старость не может быть счастливой, а может быть спокойной или горькой. Главному герою рассказа повезло: в конце его жизненного пути случилось чудо. Он смог подняться над своей обречённостью и одиночеством. И старость его будет счастливой.