Мишель Бюсси «Код 612. Кто убил Маленького принца?»

Код 612. Кто убил Маленького принца?

Code 612 : qui a tué le Petit Prince?

Неван, пятнадцать лет назад получивший летное свидетельство и с тех пор ни разу не поднимавшийся в небо, и сыщица-стажерка Анди получают неожиданное предложение: заняться расследованием загадочной гибели Антуана де Сент-Экзюпери, случившейся несколько десятилетий назад. А заодно они хотят разобраться в другой не менее загадочной гибели — героя знаменитой сказки Сент-Экзюпери. В поисках ответа на вопрос, как погиб писатель и как погиб Маленький принц (и в самом ли деле оба они погибли?) Неван и Анди отправляются в путь, чтобы встретиться с шестью персонажами, членами «Клуба 612» — почти как Маленький принц, только вместо шести астероидов они побывают на шести островах, — и каждый из шестерых поделится с ними своей версией, и каждая из версий будет по- своему убедительной, а развязка, конечно же, совершенно неожиданной.

А. Василькова (1)

Код 612. Кто убил Маленького принца?

Неидеальное совершенство

«Лис очень удивился: — На другой планете? — Да. — А на той планете есть охотники? — Нет. — Как интересно! А куры там есть? — Нет. — Нет в мире совершенства! — вздохнул лис.»

Я помню, как повторяла с чувством: «- Рьен-не перфетт, — супьера ля Ренар», слушая по кругу в машине Le Petit Prince, когда учила французский. Эта книга так и осталось единственной, которую я одолела на языке Дюма, Золя и Гюго, а выбрала именно ее, конечно потому что я фанатка «Маленького принца». Одна из сотен миллионов на Планете людей. И именно по этой причине читать роман о нем Мишеля Бюсси не собиралась.

Потому что этого последнего, по совместительству первого французского детективщика современности, не люблю, и от него хорошего не ждала. Но тут так совпало, что прочла по наводке одной хорошей девушки «Воспоминания розы» Консуэло де Сент-Экзюпери, и затянуло в воронку. Тем более, что есть аудиокнига, а читает Кирилл Радциг замечательно. И я рада, что взяла, потому что здесь Бюсси выступает в нетипичной для себя роли скорее постмодерниста и литературоведа, чем автора детективов (хотя и попытался обставить историю как расследование).

Начинается все с того, что к герою-рассказчику, который окончил летную школу, но ни дня не летал и работает механиком в аэроклубе обращается некий господин, говоря, что его рекомендовали как знатока раритетных самолетов времен Второй Мировой, и предлагает очень хорошие деньги за выполнение несложного задания. В помощницы ему эксцентричный миллиардер и фанат сказки времен и народов придает стажерку-сыщицу, которая знает «Маленького принца» наизусть на нескольких языках и давно ведет тематический сайт, посвященный книге. А задача у них, ни много, ни мало — выяснить, что же все-таки случилось с Сент-Эксом, когда он пропал 31 июля 1944.

Немного сведений общего порядка: после исчезновения Сент-Экзюпери поиски долго были безрезультатными, пока в 1998 некий рыбак не выловил серебряный браслет с именами писателя и Консуэло, тут же нашелся немецкий пилот, который вспомнил, что именно он сбил француза именно в тот день, потом подняли обломки самолета, даже больше одного, но тела так и не нашли. В общем, история мутная. А сказка, меж тем, издана на 318 языках, в том числе мертвых, искусственных и машинных, уступая в этом смысле только Библии (представляете, какие роялти должны получать наследники?) Но с наследством там все непросто, рукопись автор подарил одной любовнице, часть архива завещал другой, еще часть была у Консуэло, и на львиную долю материалов распространяется мораторий до 2052 года. В общем, сам черт ногу сломит.

И вот, эта пара: нелетавший пилот, которому выпала возможность перемещаться по всему миру в рамках расследования за штурвалом частных самолетов, и девушка. влюбленная в Сент-Экзюпери начинают поиски, методично объезжая членов клуба 612: честолюбца, пьяницу, короля, фонарщика, etc — как в книге. «Код 612» потому что планета Маленького принца была астероидом Б-612, как вы помните. Не скажу, что это захватывающе интересно, но конспирологических гипотез в ходе расследования накидают вагон и маленькую тележку.

Этот небольшой роман проникнут трепетной любовью к «Маленькому принцу» , хотя не исключаю, что автор не дурак хайпануть на теме книги-которую-знают-все. И не в последнюю очередь его интерес обусловлен профессиональной ревностью: чтобы твоя история завоевала такую славу, достаточно ли бесследно исчезнуть тотчас после публикации? Нет, Мишель, надо еще, чтобы книга была гениальной.

#французкая литература, роман-расследование, литературоведение Мишель Бюсси, оммаж «Маленькому принцу» и Антуану де Сент-Экзюпери, конспирология, перевод Александры Васильковой, ЛитРес аудиокнига, читает Кирилл Радциг, Фантом Пресс