Милорад Павич «Русская борзая»

Руски хрт

Сборник, год

В первых изданиях отсутствовал рассказ «Сыновья Карамустафы».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Д. Стукалин (1)

Ловцы снов
Невидимая сторона Луны
Смерть святого Савы

Читая Павича, невозможно предугадать, как повлияет на тебя его гипнотический язык, полный эпитетов, аллюзий и метафор, в какие глубины души проникнет. Ясно одно: ты будешь опять поражён. Невероятная смесь нелинейной прозы и магреализма малыми порциями – это сборники рассказов сербского кудесника слов.

«Русская борзая» — как раз один из таких сборников, в котором собраны новеллы и рассказы 1978-1979 годов. Читал специально не торопясь, по 1-3 рассказа в день. Опытные читатели Павича говорят, что его прозой можно утомиться. Подтверждаю, лучше не набрасываться на книгу как голодный на деликатесы, малыми дозами гораздо приятнее и усваивается лучше.

Больше всего понравились:

- «Русская борзая»;

- «Пароль»;

- «Аксеаносилас»;

- «Запись на конской попоне»;

- «Атлас ветров».

Подозреваю, что при втором прочтении рассказы с низкой оценкой могут понравиться больше, многое зависит от настроения и опыта.

Да, Павич не был бы собой, если бы не заложил какую-либо особенность и в обычный сборник рассказов. Вот и здесь, в послесловии, он неожиданно дарит двадцатую историю, но пытливый читатель должен её отыскать.

Используя подсказки, становится понятно, что новый рассказ получится, если совместить пятый с начала и пятый с конца, т.е. «Варшавский угол» и «Яйцо».