Р. П. Санд «An Ode to Stardust»

An Ode to Stardust

— журнал «Clarkesworld. Issue 197, February 2023», 2023 г.

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2023 // Короткая повесть/повесть

Clarkesworld. Issue 197, February 2023

Весьма расхваленный обозревателями рассказ от молодой писательницы индийского происхождения, который даже попал в список рекомендованного чтения журнала «Локус». Перед прочтением мои ожидания были достаточно подогреты... и тем сильнее было разочарование. История не плохая, она просто безнадежно посредственная, переполненная роялями и логическими противоречиями

Итак, главная героиня командует космической станцией на шахтёрской планете, где трудятся инопланетяне, похожие внешне на огромных слизней. С ними налажены дружеские отношения и они особо не возражают, что оказались практически крепостными у человеков. Главная героиня пытается примириться со своим прошлым, непростыми отношениями с отцом и неизлечимой болезнью, постепенно сближаясь с одной из космослизней. Однажды она решает взять свою подругу в космический полет (что было запрещено уставом) и с этого момента все завертелось.

оказывается, космослизни — на самом деле разумная звёздная пыль, только принимающая такую неприглядную форму в гравитационном поле. Когда-то эту пыль отловили злые человеки, лишили воспоминаний о своей культуре и теперь бесстыдно угнетают в шахтах

Естественно, главная героиня не может этого терпеть и решает устроить революцию и освободить всех угнетенных.

И в этом момент сюжет окончательно уходит в плоскость наивной сказочки. Я не буду касаться не слишком продуманного описания инопланетян, по крайней мере они получились оригинальными. Но рояль, с помощью которого героиня получает всю инфу о прошлом, когда она так нужна — это просто ни в какие ворота. Безвкусица. Ну и все-таки логичней бы было, чтобы начальник над рабскими рудниками знал, что работают там не волонтеры, а рабы, но тогда бы истории не случилось.

Ну и главное, это бессмысленность и беспощадность бунта главной героини. Космослизней уже разок отловили, чтобы по шахтам распихать. Надо будет — наловят ещё раз.

Нет, понятно, что это очередной пример антиколониальной фантастики, про то что угнетение, вообще-то плохо, но сюжеты-то можно продумывать и получше.