Макс Мах «Твари Господни (Непреложные законы природы)»

Твари Господни (Непреложные законы природы)

Роман, год (сетевая публикация)

Это один из самых старых моих романов. Первый вариант написан еще в 2007 году. От этой книги по непонятным причинам отказались все издательства, к которым я обращался. Некоторые даже дважды. В чем дело, не знаю. Никакой критики. Просто — нет.

Теперь, о чем эта книга. Представим себе, что в 50-60-е годы в нашем мире попявилась магия, и вся дальнейшая история пошла не так, как мы знаем.

© М.Мах

Восторг.

Хотя впечатление от первых страниц — что это, ...!? Но почему-то. вместо того, чтобы закрыть эту хрень, продолжаешь читать. И не можешь оторваться.

Пожалуй, самое сильное впечатление от книги — не сам сюжет, не базовое допущение, не получившийся интересный мир. Самое сильное — это манера повествования. Рваная, напрягающая, с удивительно непрописанными «от автора» подробностями — только то, что появляется по ходу действий героев, вокруг них. от них. Но из этих почти хаотичных мазков вырастает удивительно реалистичный мир — и даже, в каком-то смысле, не один. Герои, поначалу казавшиеся абсолютно картонными и плоскими, постепенно обретают плоть и характер. Сюжет, казавшейся фантасмагоричным нагромождением отдельных движений, вдруг складывается в цельную картину — странную, но стройную. С совершенно неожиданным финалом. И всё это — хорошим русским языком, не «понятными фразами из четырёх слов».

Прочитал на одном дыхании.