Ребекка Куанг, Джон Джозеф Адамс «The Best American Science Fiction and Fantasy 2023»

The Best American Science Fiction and Fantasy 2023

Антология, год

“Короткие рассказы должны выполнить почти невозможный магический трюк: представить мир, часто гораздо более странный, чем наш собственный, и заставить вас задуматься о нем за считанные страницы”, — пишет Р. Ф. Куанг в своем вступлении. “Самая важная часть этого волшебного трюка — это просто готовность стать странным”. Истории в «Лучшей американской научной фантастике и фэнтези 2023» полны причудливых и потусторонних посылок. Женщины не могут лгать или влюбляться. Отцы кормят своих детей призрачными консервами. Души преследуют друг друга в животных воплощениях. Тем не менее, эти истории глубоко укоренились в нашей реальности. Из странностей этих историй вытекает жестокость пограничного контроля, ужас законов, ограничивающего репродуктивную свободу, пугающие темпы развития искусственного интеллекта. В результате получается потрясающий, захватывающий, остро ощущаемый опыт, показывающий нам меньше о том, каков мир на самом деле, и больше о том, каким он мог бы быть.