Дин Кунц «Живущий в ночи»

Fear Nothing

Роман, год; цикл «Мунлайт-Бей»

28-летний Кристофер Сноу страдает редким заболеванием, в связи с которым вынужден проводить всю жизнь в темноте. В день смерти отца Кристофер становится свидетелем необъяснимой жутковатой сцены: неизвестные похищают тело покойного из морга. Зачем? Но разгадка этого преступления скрыта за чередой страшных, сверхъестественных событий. И, может быть, когда пелена таинственности рассеется, привычному нам миру суждено прекратить свое существование...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Роман

А. Новиков (5)

Живущий в ночи

Согласен во всем с mikereader. Непоследовательный сюжет, странные действия персонажей, наигранный юмор. По ходу повествования совершаются некие действия, появляются некие загадки, гг мечется, куда- то бежит. Все завершается просто сверх эпичным сражением с макаками- резусами, обладающими «невероятными» умственными способностями и «огромной» физической силой (12 кг вес каждой). Потом автор быстренько, быстренько излагает решение всех загадок и сказочке конец, а кто слушал — молодец!

Ну что сказать? В книге полно глупостей и нестыковок. Единственный плюс — достаточно живые и необычные герои (правда, необычность которых почти нигде не сыграла). Думается мне, что человеку с такими ограничениями было бы гораздо тяжелее всю ночь бегать от опасностей. У героя же это получилось чуть ли не лучше, чем у подготовленного солдата!

1. Нет начала и конца. Вдруг все стали охотиться за главным героем. А почему? Ведь ничего не изменилось в равновесии местных сил. Конфликт возник на пустом месте и потом как снежный ком набирал обороты, но в конце получился пустой пшик. Типа «будет, что будет, и так и будем жить»...

2. Ох уж эти «опасные тайны» и «тайные секреты». Автор 3-4 раза проворачивает один и тот же прием: персонаж зовет героя к себе, чтобы поведать ему суть вещей, потом долго трепется «конец всему, уж такая тайна, ты не выдержишь правды» (к слову, там ничего шокирующего нет, еще один дешевый ход: много трындеть о важности мелочей), но когда приходит время открыться по-настоящему, он передумывает или умирает! Я понимаю, очень новаторский ход, никогда не было и вот опять, но несколько раз в одной книге? Серьезно? А в итоге разгадка оказывается там же, где все и началось. И хотя автор обставил все достаточно элегантно, все равно не оставляет ощущение, что тебя обманули и всю книгу водили вокруг голой палки.

Доходит до абсурда: герой и сам не стал задавать интересующие его вопросы, когда мог. Видите ли, не хотел слышать ответы в таком месте и просто ... сбежал! Это что вообще такое было? Полкниги перся сюда, а как дошел, свалил... Просто слов нет.

3. Неуместная романтика — на мой взгляд ее тут слишком много и в неподходящих местах. Герой не выглядит настолько эмоциональным, чтобы по каждому чиху делать лирические отступления на 3 абзаца.

В итоге вся книга оказывается такой бестолковой беготней от одного места к другому, где опасность берется из ниоткуда и пропадает в никуда. А все факторы, создающие накал, были перед книгой и остались после.

ПС и кстати, очень сильно напомнило мне другую его книгу «Полночь», все тоже самое, только там более последовательно подаются события, да и эксперименты выглядят поинтереснее.

ППС ну и конечно же аналогии с «Планетой обезьян», как оскомина назойливо лезут с самого начала книги. Все здесь какое-то вторичное.

Остался не в восторге, начиналось все достаточно интересно, но потом как то смазалось, достаточно слабая работа Дина Кунца.

Кошка-пифия, козодои летающие строем, слоноподобный байкер обожающий бальные танцы... Из такой гремучей смеси могло бы получиться годное городское фэнтези, в духе Чайна Мьевиля, например. Автора же потянуло создать вполне серьезный наукообразный триллер. А жаль...

Для меня это самый любимый роман у автора.Лихо закрученный сюжет-скучать не придется и развиваются события весьма активно!*Воды* практически нет.

Очень *атмосферный* роман с действительно пугающими местами и хорошими описаниями этих самых мест

Чувствуется практически что все проходит в темноте ночи и это придает своеобразие роману

Вообще стиль автора конечно очень достойный-персонажи реалистичны,история держит в напряжении,язык прост и понятен

Касаемо оценки-ставлю 9 баллов!Поставил бы 10-ку но...есть что меня отталкивает-это *смакование* жестокими описаниями.Не везде но

к сожалению автор любит на грани маньяка живоописать страдания и *что бы сделал персонаж эдакого жестокого и кровавого*!Вот за это увлечение и понижаю оценку и в целом сожалею!Судя по описанию биографии детство было сложным и наложило вот такой *отпечаток* увы

Очень и очень слабо. Худшая книга Кунца из всех которые прочитал(пока), а читал не мало. Короче полная хрень!

Качественный труд ремесленника. Есть некая тонкая пленка, в которую завернута пустота, выдаваемая за некий высший смысл. Вроде бы и придраться не к чему, но ощущение, что тебя самым бесстыдным образом надули, не оставляет после прочтения.

Кунц, конечно, конъюнктурщик, но этот цикл очень симпатичный. Выше среднего уровня.

Живуший в ночи и скованный ночью больше всех мне не понравились из прочитанного у Кунца, за исключением рассказиков фантастических, которые им были написаны в начале творческого пути. Многие ранее написанные произведения перед «ночью» намного интереснее и увлекательнее, таже и более поздние произведения.

А я слушал аудио версию данного произведения. 1-я книга послушанная мною у Кунца. Чуть не помер пока дослушал. Помоему слишком затянуто, с отвлечением на всякие ненужности и не интересности, книга совсем не держала в напряжении и под ней очень быстро засыпалось. Такое ощущение, что автор пытался любыми способами растянуть книгу вставляя туда какие-то события. Никакой интриги не почувствовал. Жутко стало только 1 раз. Вобщем не понравилось. Опыт в чтении ужасов пока не высок, поэтому могу сравнить только с Кингом. Кинг на порядок страшнее. Поробую прочитать что нибудь еще этого автора, может и правда произведение не очень удачное.

Идея-пышет оригинальностью! Да и вообще: главный герой, не смотря на свое заболевание довольно приятный малый. Не понравились обезьяны в качестве «главного зла», хотя, конечно они и могут быть отвратительными, однако... Видимо сам автор тут сплоховал.

Книга-весьма качественный триллер полу-ужастик.. запутанность сюжета и постоянное напряжение...что еще нужно для приятного чтения?

Хорошая вещь от хорошего писателя! Только, к сожалению, мне вначале попалась книга «Скованный ночью» — продолжение цикла «Мунлайт-бей». Так что, чтоая первую, уже примерно было ясно, что к чему, и отсутствовал элемент неизвестности. Недаром сказано: «Плохо читать хорошую книгу с конца». В целом — до уровня «Фантомов» или «Полуночи» действительно недотягивает, но все же читать приятно. Кстати, что касается пса главного героя — Орсона — очень напоминает умного пса Эйнштейна из «Ангелов-хранителей», тоже выведенного в результате генетических экспериментов (кстати, в «Живущем в ночи» упоминается об экспериментах с собакой — золотистым ретривером; Эйнштейн был как раз этой породы)

Просто бестселлер. Как уже было сказано, образцовый триллер — психологическая проза от одного из лидеров жанра

Есть у Кунца вещи и получше – Фантомы например! Я прочитал ее недавно, а приобрел вообще интересно – В одном из книжных магазинов была акция «Переходим на Кунца» — приносишь одну книгу Кинга и обмениваешь ее на книгу Кунца, так вот отце у меня после работы, ведь не поленился, отвез пару томов Кинга и притащил «Фантомов» я хоть и раньше их читал, еще раз с удовольствием прочел.

«Живущие в ночи», только чуток не дотягивают до бестселлера, еще драйву бы побольше и было бы супер! Хотя у каждого автора бывают немного сырые книги, у того же Кинга не все читаешь залпом…