Мирон Высота «Крик овцы»

Крик овцы

— антологию «Новая Фантастика 2023», 2023 г.

Новая Фантастика, 2023 // Лучший рассказ конкурса (Гран-при сезона)

Новая Фантастика 2023

Мутная тема.

Смысл в «ярлыках» овцы/волки? Чтобы удобнее было идентифицировать людей? Антропоморфные животные имхо больше для экрана подходят. Хотя есть вот «Вечный кролик» Ффорде, тоже что-то из этой же оперы, или там какой-нибудь «Скотный двор».

Так сказать, как человеку, который всё детство провёл с домашней скотиной, и овцами в частности — начиная от рождения, в т.ч. вскармливания вручную и заканчивая резанием и разделыванием туши — не получается у меня представить этаких овец-людей (да, представляется тупая скотина за которой нужно было каждый день бегать =)) ), волков-людей в их звериной ипостасти — представляются просто люди, а «Овцы» и «Волки» — это просто название племён/кланов/общин. Было бы обозначено, что есть вот два индейских племени со своими тотемами — и всё в порядке, читается на ура. А так картинка ломается.

Но автор может писать, это да.

Что касается самого сюжета — автор старается, давит на эмоции, какие же волки бесчестные негодяи, и какие овцы несчастные жертвы. Схема рабочая, потребность читателя в возмездии тоже удовлетворена — рассказ удался.

Отличный рассказ. Вся суть раскрывается к последним строкам.

Овечки совсем не такие уж безобидные. Месть отца овцы сработала и понимание этого вызывает крик. Крик овцы.