Гордон Диксон «Никто, кроме человека»

Никто, кроме человека

None But Man

Другие названия: Только человек; Как равный с равным

Роман, год; цикл «Планета безмолвия»

Выйдя в космос, человечество столкнулось с цивилизацией, существующей по совершенно другим законам. Внешне она мало отличалась от человеческой, и земные политики не устояли перед искушением подойти к иноразумным со своей меркой. Такая узость мышления чуть было не стала причиной межзвёздной войны.

Небольшой группе беглых каторжников, бунтовщиков и пиратов предстоит спасти две цивилизации от взаимного истребления.

— сборник «Планета безмолвия», 1989 г.

Святой дракон и Джордж
Планета безмолвия

Калейдоскоп, 3 - 1996

Дракон и прекрасная дева Кента

В своём романе автор рисует вариант будущего, где за власть, влияние и ресурсы борются представители трёх условных фракций, расположенных в соответствующих локациях.

- Первая: Старые миры (Трёхпланетье) — Земля, Марс, Венера — 80 миллиардов населения, 80% всех ресурсов человечества;

- Вторая: Пограничные миры, восемь планет в созвездии Плеяд;

- Третья: инопланетная цивилизация МОЛДОГОВ, культура которых построена на странных для человеческой психологии дихотомии «почтенности» и «непочтенности»( здесь автор продолжает свои абсурдистские в своей сути попытки противопоставить психологии рас начатые им в романах «Иной путь» и «Иллюзорный мир»).

Старые миры заражены космофобией — боязнью всего, что находится за пределами Солнечной Системы.

Главный герой романа Калихэн О Рурк Уэн (можно просто Калли), выходец из Пограничных миров, схвачен, обвинён в заговоре против Старых миров и помещён в особую тюрьму, расположенную на металлической платформе в открытом океане.

Первые страницы, описыывающие страдания и злоключения Калли мне «зашли». Правдоподобно. Драматично, реалистично. Я настроился на серьёзное чтение, но тут «началось». Наш герой, с обретённой в тюрьме компанией в лице Вила Джемисона, антрополога, специалиста по психологии молдогов, знатока их языка и обычаев, и Доука Тауншенда, которому автор уготовил очень необычную сюжетную судьбу с потрясающей лёгкостью совершают побег, захватывают космический челнок и , Ктулху Милосердный, начинается.....

Угнать космические корабли молдогов? Легко!

Перехватить врагов в открытом космосе с точностью чуть ли не до сантиметра? Проще простого!

Высадиться на главную (коронную) планету иноразумных? Ничего особенного!

Похитить наследников престола инопланетян? Пустяковая задача для наших героев!

Проникнуть в центр принятия решений Трёхпланетья? Да достаточно простого звонка! Задачи просто легче нет!

Эти простые решения нашего успешного и непогрешимого везунчика Калли, не просто раздражали, а временами выбешивали не на шутку своей пошлой и плоской неправдоподобностью. Плюс бесконечная космическая «беготня» на протяжении всего романа. Главгир с товарищами покрывает световые годы и парсеки с чудовищной быстротой. Раз, и они уже на другом конце галактики. Два, и мы уже хрен знает где. Пояснений, что там у них за транспорт, на основании каких принципов и технологий он двигается, автор предпочитает не делать. Действительно, а зачем?

Нелепая сериальная концовка: «Ах, это мой сын!», «Ах, это оказывается его отец!».

Тьфу, блин!

Ну и вишенка на торте — переговоры главгира с послом молдогов в духе психологической беседы о соотношении «правильности» и «неправильности», «почтенности» и «непочтенности». Она на мой взгляд абсолютно абсурдна и нелепа. Получилось откровенно плохо, если не сказать больше.

В итоге имеем совсем «нефантастический» роман в жанре НФ.

Разочарован. Не рекомендую.

Не случайно, я думаю, мои коллеги «лаборанты» не оставили ни одного отзыва.

Не о чём отзываться. Не о чем!!!!!!