Сергей Борисович Смирнов «Дети погибели»

Дети погибели

Что, если бы охраной монаршьей жизни «царя-освободителя» занимались подлинные мастера этого дела, и не плелись бы жандармские интриги вокруг террористов из «Народной воли»? Тогда бы не было ни кровавого террора 1870-80-х, ни цареубийства, а Россия ещё в 19 в. стала бы благополучной и респектабельной конституционной монархией.

В «нашей» же криптоистории, где судьбами неугодных власть предержащих и вовсе распоряжаются глубочайше законспирированные общества (вроде неких «истинных лигеров») — всё оказалось иначе...

Роман, опубликованный под псевдонимом Сергей Арбенин, задуман автором как первая часть трилогии. Работа над второй частью оказалась отложена, а трилогия — так и не завершена.

По словам автора, произведение основано на реальных фактах, хотя на первый взгляд может показаться вымыслом.

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Дети погибели

Роман когда-то очень понравился по уровню исполнения. Написан просто отлично. Две линии — царская Россия, народовольцы и 1934 — убийство Кирова. Но я так и не понял, в чем же заключается Великая Тайна, чего такое понял Киров и т.д.?

Ждал продолжения, но похоже, его нет и не будет.

Достаточно сложный для восприятия роман, ограниченный временными рамками января-июля 1879 года. Царствование Александра II, народовольцы, ещё молодой «шлиссельбургский сиделец» Николай Морозов и полу-легендарная, пытающаяся изнутри развалить партию «Земля и воля» — «Тайная антисоциалистическая лига», пренебрежительно названная Салтыковым-Щедриным «партией взволнованных лоботрясов». Но так ли уж всё просто было на самом деле?

На первой странице автор предуведомляет, что он «в основном строго придерживался фактов, зафиксированных в документальной и исторической литературе».

И в самом деле — книга, хотя она и издана в серии «Альтернативная фантастика», скорее читается как исторический, а не фантастический роман. Действительно, в реальной истории сложилась очень непростая для династии Романовых ситуация: Императрица Мария Александровна уже давно и безнадёжно больно туберкулёзом; Государь, изначально не готовившийся семьёй к роли наследника престола, но ставший таковым из за трагической смерти старшего брата, — уже почти 15 лет имеет вторую семью с княжной Екатериной Долгоруковой и их дети живут тут же, в Зимнем дворце. И в «коридорах власти» закономерно возникает вопрос о престолонаследии Александра III, если после смерти его матери Александр II обвенчается с Долгоруковой.

Собственно, всё «фантастическое допущение» романа в том, что Александр II, действительно обвенчавшийся всего через месяц после кончины Императрицы с Екатериной Долгоруковой, был совершенно не случайно менее чем через год убит — хоть формально и руками террористов-народовольцев, но корни заговора были гораздо-гораздо глубже, уж очень шатко стало положение наследника престола Александра III

Ещё раз отмечу, что роман читается довольно тяжело, ярко выраженного г.г. тут нет, кроме необходимости неплохого знания реальной истории требуется «удерживать» сложные и многоярусные, довольно хаотично переплетённые сюжетные линии действий ещё около 20-ти персонажей первого плана. Но самым большим для меня разочарованием явилась последняя строка текста –«конец первой книги», так что все сюжетные линии (через которые я продирался с немалым трудом) оказались вдруг «повисшими в воздухе»

P.S. Не обошлось и без «ляпов»: уже на второй странице, в сцене убийства Александра II – читаем: «Упал какой-то разносчик с корзиной. Корзина перевернулась и из неё поползли окровавленные куски мяса». Должен заметить, что при забое скота (а уж тем более — в те времена) кровь непременно сливается из туши «на колбасу», а мясо пластается в куски и абсолютно без какой-либо крови.

Неплохой образец криптоисторического боевика и политического ретродетектива.

Не случайно одним из персонажей этой криптоисторической реальности является Ф. М. Достоевский (тоже, в авторской редакции истории, «истинный лигер», — член сверхтайного общества, — вместе с народовольцем Н. Морозовым и анархистом князем А. Кропоткиным. Мир «Бесов» как нельзя лучше иллюстрирует странную и чудовищную реальность России позапрошлого века, где жандармы манипулируют террористами, а придворные интриги вовсе не совпадают с идеями конституции. Да и сам роман можно считать постмодерным литературным аналогом «Бесов» Достоевского.

Метафора бесовщины неоднократно и небезуспешно используется автором, — её влияние распространяется и в 20 в. (Драматические события 19 в. сопровождаются перипетиями поиска архива ордена «истинных лигеров», предпринятых по приказу Сталина в канун «большого террора»). Жаль, что с закрытием серии « Альтернативная фантастика» пока не вышла вторая книга романа. Произведение явно воспринимается незавершённым.