Яна Летт «Сердце стужи»

Сердце стужи

Роман, год; цикл «Препараторы»

Много веков континент Кьертания скован вечным льдом, а города обступает смертельная и манящая Стужа. В ней обитают только снитиры – необыкновенные звери, живущие сразу в двух слоях реальности, Мире и Душе. Части тел снитиров поддерживают жизнь на континенте. Их сердца бьются вместо моторов поездов и машин, а их глаза разрезают темноту вместо фонарей… Сорта стала одним из лучших препараторов. Почти каждый день она вместе со своим ястребом, Стромом, выходит в Стужу. Но только ли одни снитиры интересуют их? И только ли Химмельнам служат они? Тем временем Унельм расследует серию жестоких убийств, которые сотрясают Кьертанию — ведь в них могут быть замешаны препараторы.

Препараторы. Сердце стужи

не Холодное сердце

«Зима близко.»

Героям «Препараторов» не нужно напоминать об этом, зима всегда с ними. Да не то невразумительное похолодание, по которому в «Игре престолов» расхаживают даже без шапок, а настоящая лютая Стужа, примерно возле абсолютного нуля (-273,15 по Цельсию и -459,67 по Фаренгейту, если он вам ближе). Стужа пришла в королевство больше семисот лет назад и с тех пор у Кьертании особый путь. От превращения в ледяное подобие замка Спящей красавицы страну спасают Препараторы — люди с высокой адаптивностью — нет, не к холоду, а к вытяжкам из снитиров — обитателей Стужи.

Обычного человека эти эликсиры убивают, однако есть совсем небольшая часть кьертанцев, которые не только переносят взаимодействие с ними, но и выходят в Стужу, чтобы охотиться на снитиров, добычей освещая и обогревая, помогая выращивать урожай, обеспечивая работу транспорта, самую эффективную в мире медицину и экспорт — важнейшую статью доходов королевства. Препараторов немного, их работа опасна, а век чаще всего недолог, но этот труд щедро оплачивается и они окружены почетом. Подробнее о специализациях ястребов, охотников, кропарей и механикеров я рассказывала в рецензии на первую книгу цикла Яны Летт

Если «Зов ястреба» становится потрясающим читательским открытием и книгой, которая возвращает подростковую яркость восприятия, то второй роман «Сердце Стужи» — вхождение в уже знакомую обстановку в новых обстоятельствах. Две девушки и юноша из крохотного Ильмора, у которых обнаружились потенциальные способности препараторов, пошли каждый своим путем: двое к феерически яркой и скорой карьере, одна нашла смерть в Стуже. Именно гибель Миссе, символической местью за которую станет убийство бросившего ее аристократа — «дина» в романной вселенной, начнет череду убийств молодых динов. Преступлений изощренно жестоких, в которых явно виновен препаратор, а значит расследованием будет заниматься молодой многообещающий следователь механикер Унельм.

Третьей из них, Сорте, доведется не только сделаться охотницей самого знаменитого в Кьертании ястреба Строма, но и узнать самые заветные его тайны, а узнав — присоединиться к великой миссии, которая может оказаться самоубийственной. И это еще я ничего не сказала о принцессе Омилии, ведущей свою игру, живо напоминающую о дворцовых интригах из книг Дюма или Буджолд (кому что ближе). Исправляюсь, интрига здесь будет сложная и до предела заверченная, а романтическая линия невозможной любви наследницы и фокусника не только вернет к вашим собственным переживаниям первой любви, но также и удивит: оба сотворят довольно необычные вещи.

Яна Летт смело работает с кроссоверами, сочетающими фэнтези и НФ, романтику и детектив, дворцовые интриги и производственный роман, социальную прозу и психоделику — и обкатывает свои гибриды в нише подросткового фэнтези, создавая произведения уровня, который вполне мог бы претендовать на любую из ведущих мировых премий, когда бы не особые обстоятельства, в чем-то уподобившие нас Кьертании.

Достойное продолжение отличного цикла, однако не автономная история и читать «Сердце стужи» без «Зова ястреба» я бы не советовала — понять можно, но уровень удовольствия от двух книг на порядок больше.