Сергей Лукьяненко «Только небо, только ветер...»

Только небо, только ветер...

Рассказ, год (год написания: 2009)

Для получения независимости одному из современных государств требуется увеличить собственное население на три миллиона человек. В связи с этим вышел указ президента: в срочном порядке необходимо образование временных патриотических семей из юношей старше шестнадцати и девушек старше пятнадцати лет. Временные семьи в течение месяца должны образоваться и через два месяца выдать ожидаемый прирост.

© sham

Рассказ занял 9 место на осенней «Рваной грелке» 2009 г. http://grelka.teamslc.net/18/view.html?id=45078

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Ссылка на сообщение , 26 марта 2010 г.

Три любимых и животрепещущих темы Лукьяненко:

1 — Как я ненавижу Украину.

2 — Как я ненавижу США.

3 — Как я ненавижу книжных пиратов.

Если хотите сохранить впечатление о Сергее Васильевиче, как об авторе таких хороших книг как «Мальчик и тьма» или «Лабиринт отражений», не читайте этот рассказ.

Ссылка на сообщение , 25 января 2016 г.

— Там есть еще один, но он из этих… из беженцев. — Пашка пожал плечами — Может, ну его?

Пожилой мужчина уже протискивался к нам.

— Здравствуйте! Вы не подумайте, у меня уже есть временная работа. — говорил он довольно чисто, хоть и немного с натугой — но мне очень надо писАть. Я могу про что угодно — и продающие, и художественные. Владею словом.

Я успел отчеканить несколько обычных фраз про наш стартап, про грант от правительства по программе «Первый бизнес — до 14 лет». А потом до меня дошло.

— Вы — тот самый писатель! Мы вас по «иностранной литературе» проходили! У вас еще серия книг была про эти… как его там… «Позоры» что ли?

Лицо мужчины и осветилось, и потухло одновременно.

— Узнали все-таки.

— А я про вас даже реферат писал — вставился Пашка — про то, как вам пришлось бежать из столицы, когда там стали ваших резать после развала. Области вас не принимали. А потом вы осели у нас и швейцаром устроились.

— Гардеробщиком — машинально поправил мужчина, помолчал и мрачно добавил — Я еще на апворке копирайтером подрабатываю, но там все как-то несерьезно.

Я вздохнул и приготовился вежливо объяснять отказ, но он меня перебил:

— Может, все-таки возьмете? Я столько всего могу рассказать! — с надеждой спросил он. — И про то, как жулье пришло к власти и развалило многовековую империю, и про…

Эту «песню»» я слышал уже много раз.

— A pochemu wy ne hotite k sebe na rodinu? — перебил я его.

Он встрепенулся и с удивлением посмотрел на меня. Потом опустил глаза:

— Da komu ya tam nuzhem? Ya zhe russkii.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2016 г.

Рассказ в стиле политической провокации. Я не помню запретили ли книжки Лукьяненко в сопредельной России державе, там много чего российского запретили, как и наоборот, но подозреваю в недалеком будущем за хранение таких текстов на винчестере, где-то будут сажать в тюрьму. В лучшем случае за «пиратство», в худшем «за измену родине» — вот такая у меня попытка экстраполяции...

Я могу оценить это рассказ по шкале провокации на десять баллов, по шкале читабельности на восемь, но я не хочу оценивать этот рассказ, как художественное произведение, хотя каждый человек, может проводить экстраполяции нынешней ситуации в будущее (и Лукьяненко тоже :) ), но вот, я понимаю, что если я поставлю этому рассказу любую оценку, я поддамся на провокацию.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2011 г.

Если отстраниться от остального содержимого рассказа, бросаются в глаза «президентская программа по демографии», «президентская программа энергосбережения»... Очень хочется улыбнуться, но как-то страшновато. Иногда фантастика прорывается в реальный мир и становится по-настоящему жуткой.

В остальном — рассказ добротно собран из стандартных составляющих художественной литературы, читать легко, угадывать развитие сюжета — тоже.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2016 г.

Как-то не хотелось верить, что фантастика снова начинает обслуживать власть по полной программе, превращая литературу в политические агитки и пропагандистские тексты. Ан, нет с каждым месяцем все чаще и чаще встречаются подобные творения. И данный автор решил не отставать и написать рассказ. Хотя это очень похоже на коммунистов, если вспомнить Россию, когда комсомольцев заставляли создавать семьи, а каждая комсомолка обязана была удовлетворять потребности комсомольца. Откройте интернет. Не следует на зеркало кивать...

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

Страшненький антиутопический рассказ. В начале хотел поставить оценку ниже, потому что ТАК всё таки не бывает.

Но потом поразмыслил и подумал, что рассказ заслуживает большего. Потому что это гротескный пример того, куда можно зайти на пути борьбы за народное счастье. Кроме того, в последние годы мы убедились, что на Украине (а эта неизвестная страна конечно Украина) может случиться ВСЁ ЧТО УГОДНО.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2009 г.

Мрачноватая антиутопия... Сюжет сразу же заставляет по меньшей мере удивиться. Удивление плавно перерастает в ужас от реализации задуманной идеи. Интересно какая страна послужила прототипом для данного опуса? :insane: Неужели Украина??? — жестковато... :confused:

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

прошли годы и это произведение попало мне в руки, я читала и плакала, сейчас эта «реальность» ТАК близка к тексту, что сердцу в груди тесно !

Ссылка на сообщение , 20 марта 2010 г.

Рассказ о человеческих отношениях, в довольно жёсткой и неординарной обстановке.

Автор, преследуя свои цели, ушёл от реалий не только в созданном мире, но и во взаимоотношениях молодых людей. Ребята вышли не только хорошие, умные, правильные, но и по настоящему любящие друг друга. А в током положении, жить в одной комнате как муж и жена, фантастическое испытание выдержанности для молодых и любящих героев.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2015 г.

Ну как вам ребята? Коррелирует с реальностью ? Думаю скоро и до такого дойдёт... Все таки талантище Лукъяненко. И немного провидец