Алексей Евтушенко «Отряд-4. Битва за небеса»

Роман, год; цикл «Отряд»

Галактика идет вразнос. То в одном месте — война, то в другом — экспансия, то в третьем — пандемия смертельной болезни. Мартину Станкевичу и его команде, какими бы квалифицированными и опытными Хранителями Миров они ни были, какой бы фантастической техникой ни снабжала их Пирамида, — просто на всё не хватает сил. Им требуется помощь.

И она приходит.

Знаменитый Отряд, которым командуют лейтенант Александр Велга и обер-лейтенант Хельмут Дитц, чьи бойцы были когда-то непримиримыми врагами на полях Второй мировой, но стали боевыми товарищами в боях космического масштаба, подключается к непростой миссии «потомков».

Однако, чтобы навсегда устранить следствие, необходимо отыскать причину.

И это-то как раз оказывается самым сложным...

— цикл «Отряд»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2706 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Отряд. Победившие смерть
Отряд
Отряд-4. Битва за небеса

В данной книге цикл полностью выродился. Исчезла оригинальность сюжета и живые герои — даже главные персонажи стали марионетками-супергероями, а второстепенные вообще картонные. Более тупой «рай» вообще трудно придумать. «Суперсущества» напоминают дикарей из каменного века, а силовые методы решения любых проблем — способ «бритвой по горлу — и в колодец».

Вывод: ни уму, ни сердцу. Лучше не читать, чтобы не испортить впечатление о первых книгах цикла.

В этой книге нет той динамичности и экшена, что были в первых трех. Здесь скорее все смахивает на социальную НФ, в стиле этак 80-90-х годов. Наши герои пируют себе после давних событий, затем им опять дается некое глобальное задание. Параллельно с этим есть еще две сюжетные линии, которые потом соединяются в одну. И вот своеобразная тусовка, которая то и дело философствует каждые две страницы, обсуждает альтернативные истории, ведет много бытового трепа ни о чем, иногда даже типа шутит (совершенно не смешно), ну и расписано еще как они все клево умеют пить, отдыхать и опять же это обсуждать. Русские представлены как всегда самыми лучшими и душевными людьми, а немцы практичными такими чистоплюйчиками, якобы думающие только о материальном. Такое ощущение, что автор развлекал сам себя. Если бы было описано парочка битв сварогов между собой, то было бы интереснее.

Бред.

Но вся фантастика это больший или меньший бред.

Иногда читабельна иногда не очень.

Прочитал, требуется перечитывать весь цикл, везде трудно уловимые связи между событиями, логические не увязки, ссылки на события прошлых книг, сложно, не активно — много хуже первой книги.

Я, как оказалось, единственный, кто поставил «Отряду-4» оценку 9, остальные начинаются с 5-и. Это GGI. Остальные — 4 -3.

Т.е. сойдёт лишь на необитаемом острове:glasses:

Не согласен:mad:

Автор создал неожиданную ситуацию, в которой действуют ЛИЧНОСТИ. Не все достаточно прорисованы, но им — веришь. И сочувствуешь.

Кстати, и автор в какой-то мере достоин сочувствия: после первого «Отряда» вроде пробовал забить и писать про любовь. Так не дали ведь издатели, знакома слегка эта кухня:frown: