Виктория Токарева «Джентльмены удачи, или Почём килограмм славы»

Джентльмены удачи, или Почём килограмм славы

Сборник, год

Виктория Токарева — известный писатель и сценарист, знакомый российским зрителям по любимым с детства фильмам: «Урок литературы», «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю», «Ты есть...». Особое место в творчестве Токаревой занимают рассказы и повести, теплые и живые, с мягким юмором, написанные неподражаемым, легким, «токаревским» языком. С симпатичными героями, которые порой напоминают нас самих. «Виктория Токарева смотрит на мир так, будто другие глаза его еще не видели, будто ей дана возможность впервые обнаружить природу и суть вещей... она переоткрывает мир вокруг нас», — писал Юрий Нагибин. «Пушкинское спокойствие» — так можно сказать о прозе Виктории Токаревой, произведения которой утешают и помогают принимать жизнь, как она есть, во всей ее полноте, сложности и хрупкой прелести. ...Они любят, ничего не требуя друг от друга. Им приходится вести двойную жизнь и скрывать свою связь. Но сейчас им не важно, что будет дальше: им кажется, что разлучить их уже нельзя... В настоящее издание вошли рассказы 1990-х годов, а также пьеса «Ну и пусть» и киноповесть «Джентльмены удачи».