Кевин Андерсон Дюна 7

Информация о романе-эпопее Кевина Андерсона, Брайана Герберта «Дюна-7»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Дюна-7»

Дюна-7

Dune-7

роман-эпопея

Книгу можно купить
Цена от 204 до 595 руб. →

В «Дюне-7» мы наблюдаем за путешествием Дункана Айдахо и его товарищей в гигантском корабле. Они спасаются бегством от Врага, потому что знают: на борту корабля хранится некий ключ, который поможет предотвратить великую войну и изменит Вселенную. В это время Бене Гессерит призывают людей дать отпор силе, намеревающейся их уничтожить.

Прямое продолжение «Капитула Дюны» Фрэнка Герберта.

Содержание (части, тома):

Hunters of Dune

В магазинах:

Отзывы читателей о «Дюна-7»:Рейтинг отзыва

–  [ 4 ]  +

Я, как огромный поклонник вселенной «Дюны», долго не хотел писать рецензию на финал оригинальной гексалогии в исполнении Брайана Герберта и Кевина Андерсена. Не хотел этого делать по нескольким причинам.

Я кране разочарован самими книгами, их исполнением. На что я больше злюсь? На то, что изначально понимал, что из-под пера этих авторов не выйдет ничего удобоваримого? Возможно. На то, что соавторы за уши притянули к седьмой книге своих героев и врагов? Помилуйте, нет. Разговоры, что неизвестным врагом из глубин Рассеянья могут оказаться

мыслящие машины
, ходили все те долгие годы после публикации «Капитула», и подобный поворот событий был вполне ожидаем. Пожалуй, тут больше подойдет слово «печаль». Я печалюсь потому, что эту книгу не смог закончить сам неповторимый Автор, единственный, кто имел право и мастерство это сделать. Меня печалят масштабы того, что я, как читатель и поклонник дюниверса, потерял вместе со смертью Герберта-старшего. Я представляю, какой это должен был получиться финал — квинтэссенция гербертовской мудрости, стиля и знаний. И вместо этого я получил космический боевик, коих нынче море в переполненных ширпотребом книжных магазинах.

Я отношусь к «Песчаным червям» и «Охотникам» как к некоему подробному конспекту, «краткому» содержанию того, что замыслил и не воплотил старина Фрэнк. Мне было интересно читать данные книги только из-за потока сухой информации, поступавшего в мой мозг: информации, рассказывавшей мне, что же все-таки случилось после бегства Дункана Айдахо и компании с Капитула. Это было чистое утоление жгучего любопытства; любой «Доширак» может утолить голод, если перед вами стоит цель наесться, и никаких изысков не надо.

Большего писать не хочется, прошу меня понять. Смесь разочарования и удовлетворения, что я наконец-то закрыл последнюю обложку во вселенной оригинального мира Дюны, не позволяет мне хвалить эти книги. И оценка в 10 баллов «Охотникам» и «Песчаным червям» возникла не за качество произведений, а из-за уважения к многолетнему труду Фрэнка Герберта, из-за того, что это конец. Я не мог поставить другую оценку.

Как самостоятельные произведения, эти книги — дерьмо. Как финал великой истории — заслуживают одобрения. Как точка в, на мой взгляд, самой знаменитой НФ-вселенной за всю историю — заслуживают низкого поклона Фрэнку Герберту. Не авторам этих двух книг.

–  [ 2 ]  +

Слишком неожиданный конец, очень всё растянуто. Интересно то, что смогли связать с «Битва при Коррино» (в ней, в кульминации, рассказывается что Всемирный разум смог себя спасти).

Возрождение героев первых книг о Дюне ввиде гхола — кажется мне очень неуместным и непонятно зачем это было нужно.

–  [ -2 ]  +

То, что говорили Кевин и Брайан о черновиках Герберта старшего — наверняка ложь, а если и нет, то они при написании этих книг не использовались.

Жаль, что мы так и не узнаем, чем окончилась история Дюны..???

–  [ -4 ]  +

редкое гуано

всю книгу бегут бегут и толку?

ни одной умной мысли, какой то невнятный поток сознания

воскресили всех героев, я так ждал чегото эдакого от воскресшего лито2...

авторы тупо срубили денег на славе отца

если есть жизнь после смерти фрэнк должен наказать сына

нет оценки

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация