Роман Артемьев «Селеста»

Селеста

Другие названия: Ростки мёртвого мира

Роман, год; цикл «Тёмная Мать»

Авторский эксперимент по теме вампиры и люди. Один солидный человек попал в очень сложное положение — оказавшись в чужом теле -оно вынуждено познавать новые знания и ....

авторское название — «Ростки мёртвого мира»

Активный словарный запас: высокий (3135 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Селеста

Жанр фэнтезийного постапокалипсиса, к которому относится роман, имеет сразу несколько преимуществ перед своими собратьями — атомным и биологическим. Во-первых, на задний план отходит научно-техническая достоверность конструкции мира, доставляющая немало хлопот авторам. Нет необходимости рыться в справочниках, выясняя сроки годности продуктов и ттх оружия. Во-вторых, автору предоставляется полная свобода в выборе причин, а главное, последствий катастрофы, что позволяет смоделировать самые невероятные общества. Например, существование упырей, порожденных магической чумой, которые отчаянно сражаются за место под солнцем, а точнее под тьмой.

Главный герой, оказавшийся в теле такого упыря, вынужден крайне быстро встраиваться в непривычную среду и менять свои принципы. И хотя тело ему досталось женское, автор почти не затрагивает двусмысленные темы. Основная часть книги посвящена его неустанным трудам по поиску партнеров и налаживанию более или менее комфортной жизни. Отмечу, что моральные принципы у героя почти не проявляются, будучи заменены холодной прагматичностью и расчетливой безжалостностью. Людей он держит на уровне скота, который не грех и прикончить, если того требуют обстоятельства. Сильно портит впечатление сухой язык изложения, излишне перенасыщенный канцеляритом и современной лексикой, которая совершенно выбивается из речи местных жителей. Лишь в самом конце слог становится более читабельным.

Итог: выживание беспринципного героя на фоне фэнтезийного апокалипсиса.

Достойный представитель темного фэнтези. После прочтения книги возникает мысль «еще хочу!», но к сожалению вышедшее в 2013 продолжение можно, по сути, назвать отдельным произведением, никак не связанным с оригиналом. Вполне целостный постапокалитический мир, вполне продуманные и логичные действия героев, необычное состояние героя, не часто

попаданцам достается женское, пусть и упыриное (то есть куда сильнее обычного мужского) тело

Пожалуй, одна из любимых книг, которую никогда не лень перечитать.

Довольно неплохое произведение в жанре dark fantasy. Главный герой попадет в другой мир в котором произошла эпидемия, да еще и в тело упыря. Всю книгу главный герой старается выжить, а также узнать, как вернуться домой. Все события книги происходят в одном городе, только в разных его частях.

Вцелом книга написана неплохо,но сбивает с толку использвание современных слов жителями мира куда попал гг. Прочитав книгу до конца, так и не понял какой промежуток времени описавается автором (средневековье или или что то близкое к нашему времени). Так же смущает поведение главного героя, в нашем мире он был вполне обычным человеком, но после переноса, стал каким то хладнокровным. Если бы он стал маньяком, убивал бы всех направо и налево и то было бы понятнее.

Если все уже перечитано, то вполне можно ознакомится. Судя по концовке можно расчитывать на продолжение.