Алексей Караванов «Актриса к полуночи»

Актриса к полуночи

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №68», 2023 г.

Без цензуры. Unzensiert №68

Что же мы тут имеем? Героиня типичная для янг эдалт, но вот сюжет не особо типичный. Красивая и слегка загадочная история побега совсем юной героини из дома и путешествия ее с компанией бродячих артистов. Таинственный флер актерских ритуалов и радость свободы. Очень порадовало, что история преподнесена без каких-то истерик и надрывов, бунтов и выяснения отношений. Все эмоции героев передаются очень мягко и интеллигентно. Удивительно, но при таком скромном объеме и неспешности повествования, автору удается рассказать достаточно полноценную историю в духе современного магического реализма.

Рассказ лёгкий, свежий, как кусочек свободы, который отрывает себе главная героиня. Мы не очень хорошо понимаем, кто она собственно такая, но ненавязчиво узнаём, какая она: неглупая, спонтанная, чуткая, дружелюбная и очень свободолюбивая.

Побег организован умело — видно, что не в первый и явно не в последний раз. Тут же и видна некоторая избалованность героини: в её бесстрашии, в уверенности, что с ней не может произойти ничего плохого. А ведь может, и ещё как...

Но ей везёт, и, будем надеяться, повезёт и в будущем, ведь не зря она в финале пользуется театральной приметой.

Рассказ написан в ровной-меланхоличной манере, у него свой приятный неторопливый ритм. Реализм и мистика встречаются как нечто само собой разумеещееся, и в этом есть своя особенная магия. Рассказ с хорошим финалом, но, кажется, с охотой читала бы его дальше и дальше.