Николай Лесков «Язвительный»

Язвительный

Рассказ о том, как англичанина поставили на чин управителя в одну русскую губернию, и о том, что из этого вышло.

Впервые, с подзаголовком «Из гостомельских воспоминаний» и эпиграфом «Капля камень долбит. Пословица», — журнал «Якорь», 1863, №№ 12-14.

— антологию «Позвольте представиться!», 2024 г.

Том 1
1956 г.
Очарованный странник
1981 г.
Том 12. Повести и рассказы. Из произведений, включенных в опубликованный при жизни автора вариант VI тома
Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Русский характер. Избранное
Левша. Повести и рассказы
Леди Макбет Мценского уезда
Смех и горе
Позвольте представиться!
2024 г.

Леди Макбет Мценского уезда. Повести и рассказы

На мой взгляд, рассказ вышел неудачным по следующей причине. Разкрываемая проблема лени, бедности, ограниченности и, откровенно говоря, глупости простых крестьян оттеняется позитивным образом грамотного управляющего. Это тогдашние реалии, с которыми трудно не согласиться. Но в рассказе сделан абсолютно лишний акцент на национальности управляющего, который является англичанином. В итоге конфликт становится не классовым, а национальным, что абсолютно не соответствует правде, потому что даже в самом произведении ясно, что и образованные русские люди, в том числе рассказчик, ясно понимают проблемы необразованных слоёв общества, и им, в данном случае, не нужны подсказки иностранцев.

В этом плане, более ясной была повесть Льва Толстого «Утро помещика». Кроме схожей тематики, оба текста наталкивают на мысль об эволюционном, а не революционном развитии общества, даже если это «революция сверху».

Великолепный рассказ, где реальность и едкая сатира сплелись в одно целое. И поди разбери, где одно и где второе.

Не может русский человек без порки. Не по душе ему разные порядки и уставы. Ему бы в соседний уезд сходить за дешевой водкой, а барин не пускает. Ну разве такое видано? Ведь говорили англичанину Дену, что «много ему будет дела» в русской глубинке. А он не верил и все хотел устроить своей системой.