Кирико Кири «Великий предел»

Великий предел

Цикл, (сетевая публикация)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Отзыв на цикл «Черные Начала» Кирико Кири по прочтении почти трёх томов.

Вообще это первый цикл с которого я так сказать начал знакомство с автортудеем и тем что там обитает, и в частности с китайской культиваторной белибердой.

Начну пожалуй с основы: слог автора. Он вроде по началу был довольно неплох, но чем дальше, тем чётче в нем всплывает все больше Г и самоповтора.

Это и слова паразиты, и повторяющиеся в одном предложении словечки, а чего только стоят эти «типа» —

«Я думаю хоть раз все видели типа затерянные миры, деревни, города и так далее, которые располагались в окружении заснеженных гор и низинах. Типа вокруг снега, а именно в этом месте, в этой низине...»

Это я если что цитирую) одним словом — брррр...

Сюда же стоит добавить чересчур обильные и пережёванные мысли гг. Речь к примеру о таком: рассказывает что-то Персонаж А нашему гг, например обучает какой-то технике или поведению в местности, а гг вслед за текстом объяснения начинает в мыслях буквально тот же текст, но в более пережеванном уже виде повторять. Нет, спасибо конечно автор, но я все и с первого раза понял, ты же не думаешь что я умственно отсталый? Правда? П-правда ведь?...

Но что не отнять от слога, так это экшен — он здесь хорош. В моментах, когда дерутся высокоуровневые культивитисторы и рушат своими ударами скалы, картинка в голове предстает очень кинематографичной и динамичной, довольно редко такое в книгах увидишь, именно хороший бой «сверхлюдей». Нет, не каждый бой там хорош, есть и унылые, описывая которые автор думал только о том, как бы поскорее закончить эту возню. Но в целом очень даже неплохо.

Пару слов о мире и ворлдбилдинге

Мироустройство и в целом вся система с культивацией я так понял не автором придумана, а позаимствована из тысячи таких же китайских новелок, так что оценивать это все как-то сложно. С одной стороны если так, то посредственно и избито, но с другой это мое первое знакомство с жанром, так что вполне терпимо и не отторгающе.

Описание окружения — будь то города на китайский манер или всевозможная природа от густых лесов до заснеженных гор и бескрайних лугов — вполне себе неплохое, не то что бы пахло какой-то уникальностью, но вполне визуализирующиеся перед глазами пейзажи в которые легко поверить.

А вот во что сложнее поверить, так это в ГГ

И это наверное второе, наряду со слогом, что мне не очень зашло в цикле.

Гг максимальный затворник и хикка, за три тома он так можно сказать и не подружился ни с кем, если не брать в расчет его мастерШУ, с которой вообще странные и непонятные отношения, зверька — енота и мелкой девочки семи лет. Имея силу, привык решать вопросы максимально радикально — убийства, массовые убийства — как щелканье орешков. А ещё до него постоянно кто-то пытается докопаться...но не удачно конечно, он их убивает)

У меня иногда такое ощущение что автор не выдумал этого персонажа, а пишет себя самого. Свой взгляд на мир, свои какие-то видения, комплексы. В черных началах культиваторы-гопники, а в реальном мире просто гопники. И это ощущение усиливается манерой повествования, а именно как я уже упомянул выше, изложением почти 90% текста мыслями главного героя.

Сюда же стоит отнести не особо правдоподобные смены характера или хладнокровие гг.

Вот он вроде год назад попал в этот мир из цивилизации всеблагой, а уже спустя почти год уединенной жизни в храме и обучению языку с фехтованием он начинает спокойно так себе месяцами жить-поживать в лесу с дикими зверями, попутно убивая их и ночуя под открытым небом. А ещё через пол годика с хладнокровием жестокого убийцы убивает троих парнишек. Ночью. Перерезав им глотки. В собственных кроватях...в общем хочется сказать — не верю.

Что касается сюжета и персонажей в целом, то это здесь слабое, как наверное не сложно было догадаться ( сюжет по крайней мере на 3 томе)

Не плохо, но и ничего даже близко интригующего или запоминающегося. Персонажи я думаю забудутся спустя недельку после прочтения.

И это уж точно даже на 1/10 не дотягивает до какого-нибудь Суржикова. Не знаю почему именно его я вспомнил и взял в сравнение, скорее потому что он тоже выходец из автортудея, и я сейчас промониторил его страницу обнаружив, о боже, около 800 лайков на Полари... Тем временем Черные Начала имеют что-то в районе 5 тысяч(?)

Уж не знаю кто там обитает, но посетитель данного сайта явно свернули куда-то не туда. Ну это ладно, небольшое отступление.

Ну и вердикт: Если у вас быстрая скорость чтения и вы любите проглатывать большие объемы текста, не замечая какие-то косяки и неровности, да к тому же неровно дышите к боевику и всяческой прокачке — то вполне можно браться.

Ну а если вам впридачу нужен какой-то мощный и уникальный ворлдбилдинг, прописанные и живые персонажи, да ещё и сюжетец непростой — то лучше пройти мимо)