Джонатан Страуд «Кольцо Соломона»

The Ring of Solomon

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

За всю историю человечества задания, которые вы, людишки, поручали мне, Бартимеусу Урукскому, разнообразием не отличались: или помочь убить кого-нибудь, или слямзить чего-нибудь, а нередко — и то, и другое сразу. Я говорил, что мне доводилось беседовать с самим царем Соломоном? Ну так вот, тогда я как раз выполнял такое поручение... Третий вариант... Ну, вы поняли, да?

Премия Коста / Costa Book Awards, 2010 // Премия Коста за Книгу для детей

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

The Ring of Solomon

Хорошо, что все четыре книги о Бартимеусе были прочитаны мною в течение года. Я не успел забыть сюжет первых историй и мой интерес к джинну не успел угаснуть. «Кольцо Соломона» — это совершенно новая история, которая произошла задолго до событий основной трилогии. Именно поэтому часто в скобках после названия книги пишут 0,5. Бартимеус служит про дворе царя Соломона, хочет как обычно побыстрее закончить работу и свалить в свой иной мир, где комфортно и приятно находиться. Но появилась проблема — царица Савская из соседней страны обиделась на Соломона (и как бы есть за что, не каждый день тебе предлагают выйти замуж, иначе объявят войну) и захотела отобрать у него волшебное кольцо, дарующее безграничные возможности. И вот юная ассасинка Ашмира, гордая и уверенная в себе, отправляется в путь, чтобы пробраться во дворец царя.

Страуд очень любит давать Бартимеусу кого-то в пару, чтобы чередовать повествование джинна и его партнера. В данном случае чередуются главы Бартимеуса и Ашмиры.

С Бартимеусом все в порядке — он абсолютно такой же, как и в первых трех книгах. Честно говоря, я думал, что раз повествование «Кольца» происходит много-много лет назад, то может и джинн будет немного другим — помоложе, пободрее, поострее на язык. Но тут никаких сюрпризов не случилось — Бартимеус абсолютно такой же. Себялюб, бахвал, остряк. Разве что количество остроты от него уменьшилось, на мой взгляд. Да и вообще за всю книгу я не припомню действительно смешных моментов.

Ашмира — девочка характерная. Она очень любит свою царицу и готова отдать за нее свою жизнь. Мужчин не любит, мечом махать умеет. Поначалу немного убивает своей покорностью и зомбированностью, но потом даже стала мне симпатичной (Китти почему-то больше раздражала).

Сама история очень простая. Мне почему-то кажется, что события прошлых книг были более масштабные. Там было много разных локаций, много героев. А здесь по сути весь сюжет крутится вокруг путешествия по дворцу. хотя объем страниц тот же, что и был в других книгах цикла. По большей части «Кольцо Соломона» — это путешествие из точки А в точку Б с последствиями. Да, есть погони. есть злодеи. И даже такие злодеи, которые на самом деле не злодеи.

Я могу сравнить эту книгу с какими-нибудь нейтральными вбоквелами, которые иногда случаются в аниме. Например, серия про поездку на Окинаву или на горячие источники. Тут вам и купальники, и девочки, и в целом весело. Сюжет никак не развивает, но приятно встретиться со старыми героями. Я подумал, что при желании Страуд мог бы написать еще 20+ таких вот книг про Бартимеуса, каждый раз меняя временной период. Бартимеус и динозавры, Бартимеус и открытие Америки, Бартимеус и Атлантида...

Мне эта книга показалась чуточку хуже основной трилогии именно из-за простой истории и бессвязности с предыдущими книгами. Но встретиться с Бартимеусом и несколькими другими знакомыми персонажами было очень приятно, конечно.

Можно ли читать книгу в отрыве от других книг цикла? Вполне да. Чуточку можно потерять, но в целом все такое же приятное подростковое чтиво.

Эта книга — приквел знаменитой «Трилогии Бартимеуса». Перед вами одно из первых дел нахального джинна. Здесь, в жарких землях древнего мира, он по-прежнему хитёр и весел. Впрочем, ему становится не до веселья, когда последний хозяин даёт ему безумное задание — выкрасть у царя Соломона чудовищно опасное Кольцо...

Главный герой — душка-джинн с языком без костей. Остальные герои тоже прописаны хорошо. Очень радуют главы от лица разных персонажей, что даёт читателю 3D-картинку, оценку ситуаций с разных сторон. Фирменная детальность описаний Дж. Страуда прибавляет истории атмосферности. Древний мир — восточный, жаркий и опасный — предстаёт во всей красе. Экшена и динамики хватает, интриги — тоже. Главный злодей инфернален и хорош.

Имхо, эту книгу можно читать, как самостоятельное произведение, до «Трилогии Бартимеуса». Но, допускаю, что те, кто не читал трилогию, могут сперва не понять какие-то моменты. К тому же, мне кажется, что приятнее оставить «Кольцо» именно на десерт, когда сперва ты прочитал трилогию, полюбил этого персонажа, а затем читаешь приквел, чтобы узнать о его прошлом. Также, перечитывая книгу, обратила внимание, что речь некоторых персонажей местами слишком современна. Всё-таки, действие происходит в древности, поэтому Автору (или переводчику) надо было соответственно менять кое-какие фразы.

В целом книга всё равно понравилась и входит в число моих любимчиков. Особенно зайдёт она тем, кто любит приключенческое фэнтези с восточным колоритом и щепоткой ехидного юмора.

Очень понравилась новая яркая часть истории Бартимеуса. После мрачного Лондона с мелочными эгоистичными и самовлюбленными магами, поголовно, включая главного героя, занятыми уничтожением репутации конкурентов и подковерной борьбой за власть, новая часть, пронизанная ярким и дерзким обаянием джинна, наполненная приключениями , стала глотком чистого воздуха для меня. Давненько я не засиживалась до утра за подростковой книжецей, и, если честно, немного наивные, сказочные и бесшабашные приключения Бартимеуса и стражницы зацепили гораздо больше оригинальной трилогии, и я надеюсь что Страуд ещё вернётся к богатой биографии всеми любимого и самого хитрого в мире джина.

Интересненькая история о Бартимеусе, не имеющая отношения к трилогии. На этот раз мы переносимся в прошлое, во времена Соломона. Должен сказать, книга написана скорей для тех, кому понравилась трилогия (а она скорее всего понравится многим). Читал с интересом, но лично мне не хватало Натаниэля и Китти.

На мой взгляд книга совершенно органично входит в теперь уже тетралогию. Читатель вновь окажется именно в той вселенной, и, я думаю, фанаты сразу же почувствуют себя дома. Бартимеус — все тот же, хотя и моложе. Может быть, книга меньше понравится тем, кто ждет надрыва, каковой имеет место быть во «Вратах Птолемея»,

потому что конец у «Кольца» — несколько адиафорический, а, как для Страуда, — так вообще добрая вполне развязка.