Эрик Фрэнк Рассел «Часовые Вселенной»

Часовые Вселенной

Sentinels From Space

Другие названия: Часовые Космоса; The Star Watchers

Живет вот так человечишко, незрелая разновидность жизни во Вселенной, и не подозревает себе, что за ним ненавязчиво, но внимательно наблюдают доброжелательные, но по-сравнению с нами зрелые души, которые появились от материальной куколки.

© ozor

Течение Алкиона
Звездный страж
Часовые Вселенной

Startling Stories, November 1951
1951 г.

Марафон

В целом идея романа интересная, но фактическое осуществление оставляет желать лучшего. Всего несколько событий, по сути довольно мелких, но занимают такую большую часть текста, ибо расписаны во всех мыслимых и немыслимых деталях, что, лично я, четырежды засыпал, пока добрался до конца. Такой тягучий текст, как снотворное, одним словом на любителя творчества автора.

Это было на удивление... скучное чтиво. Достаточно стандартный для Рассела сюжет с закосом под шпионский боевик в фантастических декорациях с «неожиданной» концовкой. Главный герой настолько превосходит противников по своим способностям, что его излюбленной тактикой является намеренно завалиться в расставленную для него ловушку, переговорить с противником, который под воздействием от этой беседы самостоятельно себя дискредитирует или совершит какую-нибудь глупость.

Интересная идея с мутантами, взаимодействием их способностей и использованием этих способностей «в промышленных масштабах», а также попытки обычных людей противодействовать этим способностям. Еще понравился разговор главного героя с мутантом, управляющим насекомыми, в котором он по сути описывает технологию стравливания одних социальных групп против других на благо третьих.

Концовка приводит меня в замешательство. Сама по себе идея о существах, превосходящих человека настолько, что он не способен их даже воспринимать, тем более осознавать, весьма занимательна (и не так уж и нова, если честно). Но в данном романе, несмотря на всё своё могущество, существа эти представлены исключительно как наблюдатели, и даже их взаимодействие и общение между собой крутиться вокруг «жалких» низших существ, за которыми они присматривают. Но при этом создается впечатление, что часовые вселяются в тела населяющих вселенную рас ради того, чтобы защитить себя и окружающих от угрозы, которой в общем-то и не существовало бы, если бы они никуда не вселялись: никто ведь в сущности не в состоянии зарегистрировать как-то их присутствие до тех пор, пока они не привлекут к себе внимание.

Если честно, я даже не до конца поняла, к чему им вообще было вмешиваться во всю эту «детскую» по их меркам возню между тремя планетами: ну устроят людишки полномасштабную войну или объединяется и отправятся глубже в космос — для часовых-то что изменится?

Начало романа наводило на мысли о Людях Икс и прочем противостоянии мутантов-супергероев. Однако по мере развития сюжета, различия проступают всё существеннее, и в итоге мы получаем боевик с философским контекстом, когда на последних страницах всё ставится с ног на уши.

К сожалению, это именно тот случай, когда название оказываеться громким и многообещающим, а сама книга — не совсем.

ИМХО идея, в общем-то, интересная, но как-то не слишком четко подана. Сюжет неплох, довольно типичен для писателя.

В целом, получилось интересное и хорошее произведение, в нем чувствуеться характерный почерк Рассела.