Эрик Фрэнк Рассел «Мы с моей тенью»

Me and My Shadow

Другие названия: Голос тени; Голос тьмы

Мясистая Марта распекала Тримбла медленно и ядовито, стараясь исполнить свой долг жены и сделать из тряпки мужчину, но ничего не добилась. Он всё такой же: ползучий, плюгавый, бесхребетный, трусливый заяц и слизняк, этот низенький робкий человечек с брюшком. Но однажды Тримбл увидел невысокого старичка с белоснежными волосами и морщинистым лицом. Старик посмотрел на него ласково, и сказал, что он сможет помочь Тримблу.

© ozor

— журнал «Strange Stories, February 1940», 1940 г.

— сборник «Dark Tides», 1962 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

— антологию «Rivals of Weird Tales», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (15)», 2003 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— сборник «Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell», 2006 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Ниточка к сердцу

Dark Tides
1962 г.
Rivals of Weird Tales
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Мистер Тримбл, говоря современным языком, лох и лузер, или, как не устает напоминать ему жена, «ползучий, плюгавый, бесхребетный, трусливый заяц и слизняк». Все его третируют и презирают, сослуживцы даже не здороваются, на улице толкают, в баре заказанный им виски нагло выпивает сосед по стойке (кстати, несмотря на всю свою забитость и пугливость наш герой никак не рефлексируя в обеденный перерыв идет в бар опрокинуть стаканчик, из чего я делаю вывод, что в те времена это было вполне себе социально приемлемым поведением).

Чудесным образом наш герой получает суперсилу — с ним начинает разговаривать его тень, которая почему то называет себя Кларенс. Кларенс говорит что то вроде «малыш, все будет пушисто. я тобой и тебя не оставлю. ты главное встань спиной к свету, чтобы я был побольше, размахнись и ударь, а уж я добавлю мощи», и не обманывает. Наш герой с триумфом избивает недавнего барного обидчика, окрыленный этим с ноги выбивает дверь в кабинет начальника, получает повышение зарплаты, быкует на сослуживцев, которые тут же начинают его уважать и бояться, вобщем теперь он мужчина с большой буквы М!

Рассказ, если честно, поразил запредельным каким то инфантилизмом и верой в то, что все решают кулаки, и если ты готов — и можешь! — набить морду оппоненту, то все у тебя сложится, ты молодец и правильной дорогой идешь. Все таки с 40х годов прошлого века этика и мораль немного изменились. У нас стандартный троп — обретение героем веры в себя и его перерождение — но то, каким образом это показано, сейчас настолько дико, что даже мило:)

P.S. Ах да, есть еще жена, которая грызла и унижала Тримбла долгие пятнадцать лет. Как думаете, как он решит эту проблему? Обретя самоуважение бросит эту дрянь и выйдет из арбузивных отношений в поисках настоящего счастья? Ага, щазз

— Много лет я терпеливо сносил твои выходки, но теперь с меня довольно: больше и не пытайся меня пилить.

— Пилить… — тупо повторила она, не веря своим ушам.

— Иначе я так тебе врежу, что ты пожалеешь, что не обзавелась парашютом.

— Гораций! — она, пошатываясь, сделала шаг к нему, вне себя от изумления. — Неужели ты способен ударить женщину?

— Еще как! — ответил он, поплевывая на ноющий кулак.

— Ах, Гораций! — Она стремительно обвила руками его шею и запечатлела на его губах звонкий поцелуй.

Такое вот женское счастье, такой вот счастливый финал. Интересные были времена.

У каждого человека находится своё личное что-то, что позволяет ему воодушевиться и воспрять духом: спортзал, прыжок с парашютом, бодрая музыка и тому подобные вещи. Но что делать, если жизнь уже довела до такого состояния, что найти что-то приободряющее извне в серой и унылой жизни уже невозможно? Тогда на помощь может прийти что-то изнутри, что-то, на что уже давно не обращаешь внимания и что кажется самым обыденным и само собой разумеющимся. Эрик Фрэнк Рассел предлагает обратиться за помощью к собственной тени.

В рассказе мастерски описывается, как тень становится тёмным, но полезным альтер-эго своего владельца Тримбла — забитого всеми окружающими служащего, который боится всего на свете, в том числе и своей жены. Подобно тому, как человеку для восстановления подвижности ноги после перелома нужен костыль, так и Тримблу нужна его тень, чтобы стать хоть немного выше и поверить в себя. Кроме того, что герою приходится всё равно ломать себя, ощущая доселе невидимую для себя силу, он с удивлением обнаруживает, что оказывается, можно быть и другим человеком, не боясь иногда получить сдачи или чего-то попросить.

Впрочем, на рассказ можно посмотреть немного с другой стороны, более реалистической, потому как личность собственной нагловатой тени Тримбл мог просто выдумать и ощущая мощь своей выдуманной личности, совершить поступки, вселяющие веру в самого себя. К этому же выводу приводит и финал рассказа, в котором этот постулат подтверждается его женой.

Рассказ всё-таки больше развлекательный и весьма весёлый, поэтому после его прочтения окажутся лишними семинары и тренинги по мотивации, поскольку красной нитью через весь рассказ проходит главное — то, что нас вдохновляет и мотивирует находится в нас самих.

Строго говоря, это — не совсем фантастика. А если уж быть до конца строгим, то — совсем не фантастика. И — тем не менее.

В который раз, с неизбежностью восхода Солнца, аки некий Закон, выпаянный в ткань реальности Творцом, в облике Панацеи от всех и всяческих проблем: «Агрессия правит бал». Тянет это на — хотя бы минимальную — фантастичность? Можно ли рассматривать внешние проявления оного Закона в качестве формального фантДопущения? Вполне. Почему бы и нет? Миром правит Сатана, очевидность Заповедей Божьих — для лохОв и гимназисток, непротивление Злу насилием — для незрелых душ, не осознавших цели Пути в этом не лучшем из миров. Меньше думай, живи нахрапом — нагло, уверенно, грубо. И — будет тебе Счастье...

Но тогда, уважаемый потенциальный читатель, в этом тексте явно не хватает концовки. Какой-нибудь. Хоть — в негатив (в усугубление Зла), хоть — в позитив (в осознание и раскаяние). В противном случае — как-то примитивно получается, вроде мимолётной иллюстрации, без сути и смысла. Одной голой гипотезы — мало для полноценного чтива. Рекомендую оценить самому, уважаемый потенциальный. Текстик — вполне себе скромный по объёму

Рассказ , скорее больше юмористический, чем мистический,хотя без помощи «высших сил» там не обошлось. Как из трусливого льва стать львом сильным и уверенным в себе- советов куча. И тогда и сейчас. Ну а если человек не получил смелости ввиду темперамента или характера? Ну,тогда и на это найдется способ. Пусть даже и случайный. Мораль рассказа больше в том,что без любой поддержки со стороны — человек вряд ли сможет поверить в свои силы. А если рядом находится пусть даже и «сверхъестественный» друг-то можно и горы свернуть.

Этот рассказ — про то, как слабый и трусливый человек стал сильным и уверенным в себе, правда, не без помощи со стороны. Главный герой напомнил мне самого себя.

Старая поговорка, родившаяся еще в эпоху российского самодержавия, утверждает, что добро должно быть с кулаками. Наши предки были хоть необразованные, зато мудрые, т.е. обладали огромным жизненным опытом. Сейчас дела обстоят как раз наоборот: мы все считаем себя образованными, но почему-то никак не можем устроить свою жизнь. А лучше всего устраиваются в жизни как раз необразованные — абсолютные троечники и второгодники. Никогда не задумывались о таком парадоксе? Мне по должности было положено о нем задумываться, поэтому я кое-что понял: наша система образования не отвечает всем требованиям жизни! Она учит людей ДОБЫВАТЬ знания, но не учит их ПРИМЕНЯТЬ. И, самое главное, БОРОТЬСЯ за свое мнение. Еще римляне сообразили, что в споре побеждает не самый умный, а самый упорный. А жизнь и есть тот самый спор с судьбой, в котором каждый, кто не умеет отстаивать свою правоту, идет в расход. Этому школа не учит, да и вряд ли сможет кого-либо научить. Многое тут зависит от характера человека, его энтузиазма и умения убеждать. Такое умение можно выработать только самостоятельно, упорным и каждодневным трудом. Именно так и поступают те самые вечные троечники, добывая заветные оценки всеми доступными способами: нудной зубрежкой, лестью, искусной изворотливостью и даже откровенным обманом. С младых ногтей они УЧАТСЯ ЖИЗНИ, а не наукам. Поэтому к моменту окончания школы уже владеют тем самым жизненным опытом, который помогает им устроиться в жизни. А отличники таким опытом владеют в меньшей степени, поэтому теряются на первой же жизненной проблеме и на корню гробят свою карьеру.

Главный герой новеллы Рассела, видать, такой вот самый «школьный отличник». Во время учебы у него всё получалось, т.к. учителя оценивали его по справедливости. Но жизнь — не добрый учитель, а суровый экзаменатор. И если ты не пройдешь ее отбор, то каждый удачливый дурак будет пинать тебя в мягкое место. Как это делает начальник Тримбла, не желающий повышать ему зарплату (в Америке зарплата наемных рабочих определяется работодателем в зависимости от качества работы и полезности конкретного работника). А сам Тримбл стесняется ему об этом напомнить. Он скромен, порядочен и бесконфликтен, т.е. обладает теми качествами, какие презираются капиталистической системой труда. Чтобы сделать нормальную карьеру в США, нужно показывать не только знания и умения, но и завидную настойчивость в продвижении своих интересов. Поэтому Тримбла все считают неудачником и размазней, даже его собственная жена. Характер у него мягкий и податливый и не может противиться мнению окружающих, которое поступает с ним, как нож поступает с маслом. Он понимает это и примиряется со своей кармой, уже не надеясь на удачу. Но вдруг случается чудо, кардинально преображающее доходягу-клерка...

Как мало нужно нам, чтобы обрести новые силы и уверенность! Человек — существо социальное. Он не может жить в отрыве от общества. И от того, каким будет это самое общество, зависит его успех и положение. К сожалению, наше общество в моральном плане мало чем отличается от первобытного. В нем действует принцип курятника: заберись повыше, спихни оттуда ближнего и не забудь обгадить тех, кто сидит ниже. Те, кто поняли это еще в школе, давно уже знают решение. А всем остальным предлагается простая дилемма: либо смириться со своей незавидной судьбой, либо завести дружбу с Тенью...

------

ИТОГ: рассказ об одном способе добиться уважения окружающих. Способ, может, не самый корректный, но зато действенный! Как раз для современного «общества потребления».

Веселый и почти не фантастический рассказ о том, как совсем «маленький» человечек может стать хулиганом, драчуном и грубияном. Нужно лишь немного выпить. Может даже просто сто грамм для храбрости. Ну, а тогда в тебя проснутся все твои скрытые способности... Вот только, что делать поутру, когда хмель пройдёт?!. В остальном получился вполне читабельный и развлекательный рассказ, даже для нашего времени, ибо и сейчас таких людей хоть пруд пруди.

Забавный рассказ, про скромного, трусливого человека на котором все «ездят», что на работе, что в жизни. И тут появляется добрый, добрый дедушка и говорит.

— Выпей-ка неизвестной жидкости их этого флакончика и обретешь счастье. Мамой клянусь.

Выпил он и тут такое началось...

Смешно читать и забавно.

Рассказ «Э.Ф.Рассел-Мы с моей тенью» один из самых «ярких» рассказов автора который на ярком примере показывает настолько примитивные представления других о тебе формируют уродливый образ себя «любимого», пусть и против воли «характеризуемого». В качестве способа решения проблемы дается один пусть и немного фантастический, но от этого не менее действенный совет... слушать свою тень! В общем — еще одна попытка показать что единственный человек который способен помочь, это ты сам!

Обычный неудачник таинственным образом приобретает сверхсилу и с помощью нее сразу решает свои личные проблемы. Я думаю, любой человек сразу легко назовет десяток книг, комиксов и фильмов с таким сюжетом. Сказать, что он не оригинален — это ничего не сказать. Но, по всей видимости, до Рассела такой сюжет был лишь в сказках. А вот перенести его в современность, на бытовые проблемы, на решение обычных повседнедных вопросов — это первым, наверное, придумал Рассел. Даже «золотой век комиксов» со всеми похожими супергероями начался уже после выхода рассказа. Хотя совершенно не обязательно, что последующие авторы вдохновлялись именно этим рассказом.

Классическая для каждого сборника ситуация, когда после нескольких сильных рассказов, идет один совершенно порожняковый, потом будет пара средненьких, а затем — вновь пара сильных... «Мы с моей тенью» — как раз порожняковый. Прочитал — забыл. Что ж, даже Мастерам время от времени надо «отдыхать».

Забавный маленький рассказик... На первый взгляд эдакая смесь переживаний главного героя — одновременно «маленького человека» (почти чеховского Акакия Акакиевича Башмачкина) и Радиона Раскольникова с его морально-нравственными метаниями «...тварь ли я дрожащая или право имею?». И уж совсем забавно: по хронологии написания кажется будто бы и автор, и Евгений Шварц — в один и тот же момент 1940 года прочитали знаменитую сказку Ханса Кристиана Андерсена «Тень» и использовали её сюжет каждый на свой манер и сообразно окружающим их социальным обстоятельствам.

Ну а если говорить абсолютно серьёзно и не позволять себе вдаваться во всяческие невольно приходящие в голову аллюзии — то у меня сложилось впечатление, что весь рассказ написан — по существу ради всего лишь одной, самой последней, его строчки. Что, впрочем, (чуть-чуть перефразируя Александра Галича) — не делает его ни лучше и ни хуже, ведь именно так и для этого он и написан.

Ещё при первом чтении рассказа сразу бросилось в глаза сюжетное сходство с великолепной чёрно-белой комедией 1947 года «Грехи господина Дидлбока». В фильме точно также служащий заходит в «наливайку», беседует с барменом, тот составляет новый хитрый коктейль и... понеслось. Ну а в рассказе вместо чудо-коктейля — дедок-колдунок с чудо-пузырьком.

Рассказ чисто по-Расселовски хорошо написан, очень забавляет. Но о психологической правдоподобности лучше не задумываться. Не переделывается так просто натура человека, даже если на него поорать.

И ситуация в финале, с женой, не очень красивая. С женой надо уметь управляться без кулаков и криков.

Отличный рассказ — даже не фантастический , а реальный. Немного самоуверенности и человек подымается на более высокую ступеньку своего развития. Психология.

Но Рассел создал сюжет на века. В этом его талант.

Очень атмосферный, весёлый рассказ. Несмотря на то, что в нём присутствуют сцены насилия, всё равно он получился какой то добрый. Наверное, потому что основная его мысль это вера в себя. Как во всем известной цитате: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас»