Эрик Фрэнк Рассел «Нерешительные»

Нерешительные

The Undecided

Вот уже двенадцать веков подряд раса слизнеподобных существ, безуспешно пыталась догнать каждый земной корабль, залетавший в их сектор галактики. Погоня всегда кончалась одинаково — сомнительным удовольствием наблюдать быстро удалявшийся хвост корабля. И теперь судьба сделала им подарок — на одной из планет, находящейся под их влиянием, совершил аварийную посадку корабль заносчивых пришельцев.

— сборник «Deep Space», 1954 г.

— антологию «Animal Brigade 3000», 1994 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

Проект великого дня

Deep Spase
1955 г.
Animal Brigade 3000

Ну, не нравятся мне юмористические произведения на военную тематику. Слишком много иронии, смеха, самолюбования и безжалостного уничтожения цивилизации, отставшей в развитии и пытающейся показать своё военное превосходство. А ведь всё можно было сделать без крови, солдаты ведь не виноваты. Одним словом не рекомендую, развлечение не этичное.

Далеко не лучший рассказ Мастера. Да что там говорить, откровенно слабый. По сути, он собран из частичек и запчастей других историй. Слабое здесь буквально всё. Да, какое-то подобие интриги поддерживается относительно того, кто есть кто в земном экипаже. Но интрига так себе, согласитесь.

Не самый удачный рассказ у автора, есть у него намного сильнее. Здесь главная изюминка рассказа состоит в том, что невозможно понять, из кого же состоит экипаж корабля, поэтому финал хорош, все остальное меркнет на этом фоне, хотя пародия на армейское руководство в принципе тоже на уровне, солдафоны они и у инопланетян солдафоны.