Сергей Лукьяненко «Гаджет»

Гаджет

Что делать студенту, если сессия под угрозой завала? Правильно, как вариант — уйти на больничный. И вот Константин идет в лабораторию, где другой студент — лаборант помогает ему проглотить гаджет — экспериментальный прибор, который живет в кишечнике и дает советы по улучшению здоровья.

Но студенты, они на то и студенты, чтобы чего-нибудь напутать, гаджет остался с заводскими настройками для Германии. А что русскому хорошо, то немцу — смерть ...

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2003. Выпуск 2», 2004 г.  >  Рассказы

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— журнал «Реальность фантастики 2003'04», 2003 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

Рваная грелка, весна 2003

Именем Земли

Реальность фантастики № 4, 2003

Коллекция фантиков. Выпуск 1
Конец легенды

Ссылка на сообщение , 28 июня 2012 г.

Как всегда читаю в транспорте до и после работы. Сегодня как раз настал черед «Гаджета». И сидя на заднем сидении маршрутки, я не выдержал и начал давиться со смеху. Уж больно карикатурно и по-доброму нелепо выглядит главный герой, а его диалоги с гаджетом просто не могут не натянуть на лице мышцы щек. Рассказ так и был задуман, и я нисколько не пожалел, что на несколько секунд стал объектом чужого недовольного внимания. Этот юмор, который присущ нашему русскому менталитету, сдобренный научно — фантастическими приправами, не оставит никого равнодушным.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2009 г.

Простенький слог, примитивный лубочный сюжет... Подобными опусами в стиле «тёщиного юмора» активно занимаются Успенский и Белянин. Лукьяненко в этой компании пребывать как-то несолидно.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2008 г.

Попеняю составителю сборника «Конец легенды» на некоторую неуместность подобного рассказа среди прочих. Превратить бородатенькую легенду-байку о водколюбивых русских в фантастический рассказ — не самая удачная идея уважаемого мною писателя Лукьяненко.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2018 г.

Эпоха «Грелок», тех самых, классических, была, на мой взгляд, пиком Лукьяненко как автора рассказов. Он генерировал идеи и воплощал их в жизнь, как настоящий художник. И чем сложнее было задание, тем круче получалось у Лукьяненко сделать рассказы.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2011 г.

Как всегда, когда автор пишет о понятных и близких ему вещах, рассказ удался. Юмор «в точку», сюжет понятный любому русскому человеку, интересные психологические зарисовки. Не шедевр, идеи не новы, но очень качественно написанный и увлекательный рассказ.

Ссылка на сообщение , 29 января 2008 г.

Забавный рассказ, но не более того. Интересную идею подобного медицинского прибора можно было бы развить и более интересно. Порадовало описание эмоций студента, готового уже проститься с жизнью.

А немец с прибором, рассчитанным на русского, глядишь, и помер бы от передоза:wink:

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2016 г.

Юмористический рассказ с хорошей идеей, но со старым анекдотным сюжетом: что русскому хорошо, то немцу — смерть. А потому было бы интересно про этот гаджет почитать и с юмором и без. Современные разработки в этой части уже близки к созданию подобных устройств, но они еще не разговаривают с человеком, а лишь с компьютером.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2013 г.

Да, весьма смешно получилось . Да и идея с гаджетом забавная, хотелось бы иметь такой.

Но странно, что никто не упомянул про акрошифр, который как раз и является изюминкой этого рассказа! Без него читать было бы гораздо менее интересно.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2013 г.

Смеяться на бородатый анекдот у меня не получилось. Тем более немцы пьют не намного меньше нашего (немцы примерно 13 литров чистого спирта на душу населения, а россияне — 16 литров).

Меня больше заинтересовала идея гаджета. Можно было более подробно раскрыть эту идею.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2009 г.

«Однажды молодой врач, приглашённый к безнадёжно больному русскому мальчику, разрешил ему есть всё, что он захочет. Мальчик съел свинину с капустой и, к удивлению окружающих стал поправляться. После этого случая врач прописал свинину с капустой больному немецкому мальчику, но тот, поев, на следущий день умер. По одной из версий, именно эта история лежит в основе появления выражения «Что русскому хорошо, то немцу — смерть».»(С)

Думается, Лукьяненко про этого врача знал. :beer: У всякого народа свои рамки, не все они совпадают. Иногда стоит себя уважать просто за то, что ты родился в России. Все бюргеры это делают (в смысле своей родины). И японцы. Надо когда то начинать и нам.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2007 г.

Что русском хорошо, то немцу — смерть. Умом понимаешь что эта четра русского характера вредна, но сердцем радуешся за НАС.

Радостный и веселый рассказец.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2018 г.

Забавный рассказик, достаточно предсказуемый. Похихикать и забыть. Если бы автором был не Сергей Лукьяненко, то оценки уважаемых лаборантов были бы значительно ниже. Но тут уже имя работает на автора. Что касается меня, то я высоко ценю Сергея Лукьяненко за то, что перейдя в разряд мэтров, он не бросил писать короткие рассказы. А это значит, что автор не исписался, даже если какой-то из этих рассказов получился не слишком удачным.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2012 г.

Рассказ повеселил. Вот уж действительно, что русскому хорошо, то немцу — смерть. :) По большому счету Сергей всего лишь обыграл пословицу, но сделал это очень умело и весело.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

Рассказ забавный, но не более. Идея насчет того, что для немца смерть, для русского норма – в особенности, что касается алкоголя – уже не нова. Видать и поэтому получился довольно бородатый и немного длинноватый анекдот, рассказанный не раз. К научной части (идеи прибора, говорящего НА УХО, но находящегося в желудке, знающего кучу языков, построенного медиками, тем не менее, советующего съесть три ложки соли) придираться едва ли стоит, все-таки рассказ юмористический, хотя можно было бы продумать и получше.

Раз прочитать стоит, ну и все. Хотя можно вспомнить под пьянку как анекдот.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2010 г.

Рассказ как рассказ. Поначалу. Зато в конце просто умирала от смеха. Финал неожиданный и лаконичный. А главное, такую гордость за русских испытала: даже нанотехнологии для нас специально настраивать надо.

А если гаджет, запрограммированный для русского, посадить в немца, то что? Одно из двух: либо помереть — гаджет ведь считает суммарную дозу, несовместимую с жизнью, нормальной, либо... станет русским.